Мосгорсуд оставил в силе приговор Улюкаеву, разрешив занимать госдолжности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2018 года

Коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу адвокатов бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, оставила в силе приговор в отношении экс-чиновника, согласно которому он должен провести восемь лет в колонии строгого режима и заплатить штраф в размере 130 млн рублей.

Как сообщает «Медиазона», при этом Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда столицы, который ранее запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания.

Адвокат Дареджан Квеидзе, представляющая интересы экс-чиновника, уже сообщила о том, что защита будет обжаловать это решение суда. По ее словам, адвокаты сначала обратятся в кассацию Мосгорсуда, а затем, если понадобится, - в Верховный суд России.

Жалобу на приговор Улюкаева рассматривала тройка судей - Ольга Неделина, Юсуп Заурбеков и Светлана Федорова. В ходе слушаний защита заявила, что считает вынесенный обвиняемому вердикт несправедливым, и попросила суд его отменить. В свою очередь генпрокуратура назвала приговор оправданным и попросила суд оставить его без изменения.

Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере двух миллионов долларов. Согласно гособвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». Бывший министр свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 млн рублей. Суд также запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания, но государственных наград не лишил.

В четверг, 12 апреля, на заседания Мосгорсуда явился глава «Роснефти» Игорь Сечин. О его неожиданном появлении стало известно после того, как с ходатайством о его вызове на допрос выступил прокурор. Он заявил, что явка Сечина обеспечена, и попросил суд провести заседание в закрытом режиме.

В суде глава «Роснефти» подтвердил свою позицию о незаконном требовании Улюкаевым вознаграждения. Сечин также заявил, что пришел на заседание, как только появилась возможность: «Я чувствовал свою ответственность, чтобы борьба с коррупцией в нашей стране получила дополнительный результат, и поэтому пришел в суд, как только у меня эта возможность появилась».

Явку в суд над экс-министром Сечин назвал «делом чести». Появление Сечина в суде прокомментировали в Кремле. Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что визит главы «Роснефти» в суд «не имеет отношения к Кремлю».

Громкий судебный процесс над экс-министром длился несколько месяцев, в течение которых защита неоднократно пыталась добиться появления Сечина в суде. Адвокаты отмечали, что глава «Роснефти» является ключевым свидетелем в деле Улюкаева. «Благодаря Сечину все мы здесь сегодня находимся. Допрос Сечина и допрос Улюкаева, по существу, самое главное в этом суде», - говорил на заседании в Замоскворецком суде адвокат экс-министра Тимофей Гриднев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд оставил в силе приговор Улюкаеву, разрешив занимать госдолжности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.