Мосгорсуд оставил в силе приговор Юлии Галяминой по «дадинской» статье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Тверского районного суда муниципальному депутату Юлии Галяминой, которая получила два года условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (212.1 УК), сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.

Галямина назвала свой приговор «спецоперацией Российской Федерации» против нее как политика. «Это связано с кампанией против поправок в Конституцию, которую я проводила в 2020 году. Мое открытое противостояние этому процессу стало одним из поводов для моего преследования», - приводит слова депутата VTimes (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine).

В своем последнем слове Галямина назвала статью 212.1 УК инструментом грубого политического давления на тех, «кто хочет жить в Нормальной России». Политик отметила, что россияне лишены возможности участвовать в честном управлении своей страной «людьми, которые узурпировали власть... с Владимиром Путиным во главе».

«В результате в стране правят бал насилия, коррупции и лжи. И именно из отсутствия возможности у граждан участвовать в управлении страной, падает наша экономика и растут цены на продукты первой необходимости, нищают люди. Но я знаю, что мягкая сила добра побеждает зло. Всегда. Надо только не думать, что у добра есть чьи-то руки кроме наших», - отметила Галямина.

Поддержать оппозиционерку пришли активисты движения «Матери против политических репрессий», они раздавали возле здания суда блины и пирожки.

В комментариях в Facebook Галямина отметила, что продолжит обжалование приговора. Он не позволяет ей участвовать в выборах в Госдуму.

Поводом для уголовного преследования Галяминой стал призыв в соцсетях участвовать в акции против поправок к Конституции 15 июля 2020 года на Пушкинской площади. В тот день были задержаны более 140 человек. В основу обвинения также легли административные протоколы, составленные на Галямину во время летних протестов 2019 года против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Суд признал доказанным, что 11 июля 2020 Галямина опубликовала в соцсетях призыв выйти на несанкционированную акцию, в связи с чем ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Однако, как заявил судья, Галямина, «презирая конституционные ценности», 15 июля посетила акцию, где создавала угрозу «конституционно охраняемым ценностям» в части безопасности и порядка. Суд счел, что действия оппозиционерки «носили деструктивный характер», а сами акции протеста не подпадают под понятие «мирных собраний».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд оставил в силе приговор Юлии Галяминой по «дадинской» статье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.