Мосгорсуд оставил под стражей до 8 июня экс-главу Минатома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2006 года

Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей бывшего главу Минатома России Евгения Адамова, обвиняемого в хищении и злоупотреблении должностными полномочиями. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов Адамова, которые просили признать незаконным решение Басманного суда, продлившего срок содержания под стражей Адамову до 8 июня. Адвокаты Адамова просили освободить их подзащитного из-под стражи.

«Содержание под стражей в качестве меры пресечения избирается только, когда невозможно применить какую-либо иную меру пресечения. В решении судьи Басманного суда нет ни одного основания о том, что избрать иную меру пресечения было невозможно», - заявил адвокат Адамова Генри Резник.

Адвокат заявил, что предыдущие решения судов о продлении срока содержания под стражей Адамова основывались на том, что он не проживает по месту постоянной прописки и то, что он скрылся от следствия.

«Эти основания могли вызывать у нас только улыбку, так как в это время он находился под стражей в Швейцарии. На протяжении всего времени, пока он находился в Швейцарии, срок содержания под стражей ему продлевался именно по этому основанию», - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что уже после того, как Адамов был экстрадирован в Россию, «основания для продления срока содержания под стражей изменились». «Сейчас основания меняются, а именно то, что теперь он может скрыться. При этом то, что Адамов вернулся в Россию, это его заслуга. Адамов сам добился того, чтобы добраться до России», - сказал адвокат.

31 декабря 2005 года Адамов был экстрадирован из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО «Матросская Тишина». В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в мошенничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Бывший министр РФ по атомной энергии был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 млн долларов из предоставленной России помощи США. Аналогичный запрос в Швейцарию направила и Генпрокуратура РФ.

Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд оставил под стражей до 8 июня экс-главу Минатома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.