Мосгорсуд отказался восстановить Тахчиди в должности гендиректора «Микрохирургии глаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Мосгорсуд в среду отказался признать незаконным увольнение бывшего главы МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди с должности и.о. генерального директора, сообщает «Интерфакс».

Суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Тахчиди на аналогичное решение Тверского суда. 14 августа Тверской суд отказал в полном объеме в требованиях истца - восстановлении на работе в прежней должности, выплате заработной платы по вынужденному отгулу и моральной компенсации. Тахчиди и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его.

Сторона истца потребовала отменить решение Тверского суда, признавшего законным увольнение Тахчиди с должности исполняющего обязанности директора МНТК.

«Исполнение обязанностей было прекращено, когда на это место был назначен постоянный работник. При наличии работающего другого руководителя исполнять его обязанности в это время Тахчиди не мог. Мы полагаем, что решение суда подлежит отмене», - отметила адвокат.

Прокурор позицию истца поддержала и потребовала восстановить Тахчиди на работе в МНТК «Микрохирургия глаза». «В материалах дела нет доказательств законности и обоснованности увольнения. Просим решение Тверского районного суда от 14 августа отменить, восстановить истца на должности и.о. главы МНТК и взыскать компенсацию морального вреда и заработной платы», - сказала прокурор.

Ранее на заседании суда в августе представитель прокуратуры также согласился с доводами иска Тахчиди к бывшему работодателю. В свою очередь, представители Минздрава и МНТК «Микрохирургия глаза» позицию защиты и прокурора не разделили и потребовали оставить в силе решение предыдущей инстанции.

«Независимо от того, как называется должность руководителя, с ним может быть расторгнут договор по 278 статье. Тахчиди фактически осуществлял руководство учреждением, и поэтому был уволен по этой статье», - отметила представитель МНТК.

«Решение Тверского суда обоснованное и правильное, а апелляции считаем необоснованными», - согласился с ней представитель Минздрава.

В результате коллегия судей Мосгорсуда постановила решение Тверского суда оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

Как заявили адвокаты, сторона истца с решением не согласна. «И это решение будет обжаловано», - заявила адвокат Тахчиди.

Тахчиди возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

Минздравсоцразвития РФ в ноябре 2011 года уволило Тахчиди с должности главы учреждения. По заявлению ведомства, причинами стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Судебная коллегия Мосгорсуда 18 апреля приняла решение о восстановлении Тахчиди на работе. Минздрав исполнил решение суда о восстановлении Тахчиди в ранее занимаемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса РФ. Врач обжаловал это решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отказался восстановить Тахчиди в должности гендиректора «Микрохирургии глаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.