Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи бывшего сотрудника ФСКН Юрия Гевала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Мосгорсуд признал законным арест бывшего замначальника департамента управления собственной безопасности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Юрия Гевала, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Напомним, Гевала в числе других ответственных сотрудников Службы задержали в начале октября в аэропорту «Домодедово». Среди них же был задержан начальник Департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант Александр Бульбов.

Как передает «Интерфакс», в среду же суд отказал адвокатам Юрия Гевала удовлетворить их кассационную жалобу. В ней защитники просили освободить бывшего чиновника из-под стражи, в том числе под залог.

На заседании прокурор по делу заявил ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, обосновав его тем, что дело «является секретным».

В свою очередь адвокат Гевала Алевтин Мошанский и он сам возражали против удовлетворения этого ходатайства. Они ссылись на то, что в материале, представленном кассационной коллегии, секретных сведений не содержится, а значит, оснований для закрытого режима нет.

Судебная коллегия, просмотрев материалы, пришла к выводу, что ходатайство прокурора не подлежит удовлетворению, и продолжила процесс в открытом режиме.

Первым в суде выступил адвокат Мошанский, который рассказал, что Юрий Гевал за годы своей работы и службы зарекомендовал себя с положительной стороны, о чем свидетельствует его послужной список. По словам адвоката, его подзащитный «за время службы в государственных и правоохранительных органах ничем себя не запятнал».

«Ни одного документа, ни одного доказательства, чем бы должен был оперировать следователь, вам не представлено», - сказал адвокат. Кроме того, он подчеркнул, что при избрании меры пресечения в виде ареста Гевалу следователь указал на засекреченного свидетеля и его показания, при этом не озвучив ни его имени, ни показаний, который он дал. «В деле нет ни одного документа, который мог бы вселить сомнения о порядочности человека, который заключен под стражу», - сказал Мошанский.

По словам защитника, Юрий Гевал привязан и к службе, и к работе, а также «ребенку, который сейчас остался без отца». Он подчеркнул, что на иждивении бывшего сотрудника ФСКН находятся двое несовершеннолетних детей и, учитывая все указанные им основания, просил освободить его подзащитного из-под стражи.

Сам Гевал сообщил, что с 1 октября по собственному желанию был уволен из органов ФСКН. Кроме того, он указал на то, что процесс по вопросу об избрании ему меры пресечения прошел в нарушение уголовно-процессуального кодекса.

«Я предан России, присяге и горжусь своей работой совместно с товарищами под руководством генерала Черкесова», - заявил Гевал.

В свою очередь представители Генпрокуратуры и следственного комитета просили отказать в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов, считая, что решение Басманного суда является законным и обоснованным.

Чуть ранее Мосгорсуд признал также законным арест действующего сотрудника ФСКН Сергея Донченко, также проходящего по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Несколько дней назад Мосгорсуд признал законным арест начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН РФ Александра Бульбова, также обвиняемого по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи бывшего сотрудника ФСКН Юрия Гевала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.