Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве «Невского экспресса» в 2009 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Московский городской суд признал законным арест Тимура Картоева - фигуранта дела о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году. Тем самым, передает «Интерфакс», суд отклонил кассационную жалобу защиты на арест Картоева.

Решение об аресте Тимура Картоева принял 4 марта Басманный суд Москвы. По словампрокурора, обвиняемый был задержан 2 марта при проведении спецоперации в Ингушетии, в ходе которой был уничтожен главный идеолог боевиков Александр Тихомиров, известный как «СаидБурятский».

Тимур Картоев обвиняется по статьям 205, 208 и 222 Уголовного Кодекса РФ (терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ). Сам мужчина полностью отрицает свою вину. «Я не знаю, за что меня тут держат», - сказал он в ходе судебного заседания.

Отрицают свою причастность к совершению каких-либо преступлений и выжившие члены семьи Картоевых, подробно рассказали о спецоперации и своем задержании, сообщает правозащитное общество «Мемориал»

Напомним, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест десятерых человек, подозреваемых по делу о подрыве в 2009 году поезда «Невский экспресс» - Зелимхана Аушева и девяти Картоевых, входящих в тейп Кхоартой.

Ранее в ФСБ РФ сообщили, что «в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках расследования подрыва поезда номер 166 «Невский экспресс», совершенного 27 ноября 2009 года, были получены документальные сведения о причастности к данному теракту действующей с территории Ингушетии бандгруппы Тимура Картоева».

В ФСБ также заявили, что в ходе спецоперации, проведенной 2 марта в Ингушетии, в результате которой был уничтожен Саид Бурятский, были также ликвидированы братья Картоевы (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир) и финансист бандгруппы, который являлся одновременно сотрудником республиканского казначейства.

Всего в результате спецоперации было убито восемь человек, еще десять - задержаны. В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что уничтоженные и задержанные боевики причастны к подрыву «Невского экспресса».

Подрыв «Невского экспресса», следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм» и «незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве «Невского экспресса» в 2009 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.