Мосгорсуд отложил на 8 июня рассмотрение жалобы защиты Ходорковского на его этапирование в Краснокаменск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Мосгорсуд во вторник отложил на 8 июня рассмотрение кассационной жалобы адвоката экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на решение Замоскворецкого суда, признавшего законным этапирование его подзащитного в Читинскую область. Суд отложил рассмотрение жалобы Юрия Шмидта по техническим причинам.

«Жалоба не пришла в суд вовремя. В связи с этим заседание было отложено», - заявил Шмидт «Интерфаксу».

6 апреля Замоскворецкий суд признал законным этапирование Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области, отказав в удовлетворении жалобы экс-главы ЮКОСа, который просил признать незаконными действия федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и УФСИН по Москве, которые приняли решение о направлении его в Читинскую область.

В ходе заседания представитель УФСИН по Москве заявила, что считает законным этапирование Ходорковского в Читинскую область, поскольку это самая ближайшая колония, куда он мог быть помещен. По словам представителя УФСИН, в связи с тем, что в ближайших регионах отсутствовали места для распределения осужденных в колонии, ФСИН РФ выделил дополнительные регионы с колониями.

В то же время в УФСИН отказались ответить на вопрос, учитывались ли при определении места отбывания наказания Ходорковского, как того требует закон, жалобы родственников осужденного или заявления заинтересованных лиц.

Представители ФСИН - также ответчики по жалобе - в ходе заседания заявили, что полагают не подлежащими удовлетворению требования экс-главы ЮКОСа. «ФСИН РФ не допустил никакого нарушения законодательства», - сказал представитель службы в суде.

В жалобе, которую рассматривал суд, Ходорковский просит признать незаконным направление его в столь отдаленный регион для отбывания наказания, поскольку согласно закону, осужденный должен отбывать наказание в пределах региона где проживал или был осужден. В том случае, указывается в его жалобе, если в колониях близлежащих регионов нет мест на момент этапирования осужденного, то его должны отправить в ближайший регион.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отложил на 8 июня рассмотрение жалобы защиты Ходорковского на его этапирование в Краснокаменск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.