Мосгорсуд отменил принудительное лечение в психбольнице экс-дипломата Платона Обухова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Мосгорсуд отменил принудительное лечение в психоневрологическом диспансере бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвинявшегося в госизмене в форме шпионажа в пользу британской разведки MI-6. Таким образом суд удовлетворил требование прокуратуры отменить принудительные меры медицинского характера Обухову, передает «Интерфакс».

«Представление главного врача психоневрологического диспансера номер 4было удовлетворено, и применение принудительного лечения в отношенииОбухова прекращено», - сообщили журналистам в пресс-службеМосгорсуда.

Ранее Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение постановлениепредыдущей инстанции, которая оставила без удовлетворения требованияпрокуратуры отменить принудительное лечение бывшего дипломата.

31 декабря 2010 года Мосгорсуд отклонил требование прокуратурыотменить меры медицинского характера в отношении Обухова. В своюочередь ведомство вышло с представлением на это решение. В итогеВерховный суд РФ 14 марта 2011 года постановил отправить требованиепрокуратуры на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Рассмотрение кассационного представления в Верховном суде проходилов закрытом режиме в связи с секретностью дела. Пересмотр данногопостановления в Мосгорсуде также проходил в закрытом режиме.

Обухов был арестован спецслужбами в апреле 1996 года поподозрению в шпионаже в пользу британской разведки МИ-6.Первоначально Мосгорсуд начал рассматривать дело Обухова в 1997году, однако был вынужден направить его на принудительное лечение. Послелечения дипломат был признан вменяемым, и Мосгорсуд в 2000 годуприговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако Верховный суд отменилэто решение и направил дело на новое рассмотрение.

17 мая 2002 года Мосгорсуд повторно признал Обухова виновным вшпионаже, однако его вновь пришлось направить на принудительноелечение, так как экспертиза подтвердила, что подсудимый боленшизофренией. При этом специалисты государственного научного Центрасоциальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского пришли к выводу,что на момент совершения преступления он был «ограниченно вменяем».

Спустя год Мосгорсуд принял решение об освобождении Обухова изпсихиатрической клиники, переведя со стационарного на амбулаторноелечение, и экс-дипломат, оставаясь на учете в психдиспансере, находилсядома. В марте 2008 года Мосгорсуд постановил продлить амбулаторноелечение Обухова.

В 1985 году Обухов поступил в МГИМО на факультет международныхотношений. В начале пятого курса он уехал работать в консульствеСССР на остров Шпицберген (Норвегия). Позже был переведен на работу впосольство в Осло.

Обухов был арестован, когда вышел на связь с «центром», и послезадержания полностью признал свою вину.

Следствием этого стало решение Москвы объявить персоной нон гратачетырех сотрудников посольства Великобритании, которые, по информациироссийских спецслужб, поддерживали контакт с арестованным.

Как подсчитали следователи, Обухов сотрудничал с британскойразведкой в течение 10 месяцев. За это время он провел не менее 15сеансов радиосвязи с английскими резидентами и получил за свои услугипорядка 300 тыс. долларов. Деньги перечислялись на счета двух зарубежных банков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отменил принудительное лечение в психбольнице экс-дипломата Платона Обухова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.