Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции на родину узбека, обвиняемого в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Мосгорсуд признал незаконным решение о выдворении гражданина Узбекистана Рустама Муминова, обвиняемого узбекскими властями в причастности к международной радикальной организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».

«Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, который в октябре этого года постановил выдворить Муминова за пределы России и вернул дело на новое рассмотрение», - сообщила в пятницу ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Анна Усачева.

Ранее за Муминова вступились ведущие международные правозащитные организации, которые осудили решение российского суда об экстрадиции. А Европейский суд по правам человека принял постановление, согласно которому процедуру выдачи должны были приостановить. На родине Муминову грозит смертная казнь - он обвиняется в терроризме.

«Мы осуждаем эту экстрадицию, так как в Узбекистане ему грозят пытки. Правительство России обязано не выдворять людей в страны, где есть опасность пыток и недостойного обращения», - заявила пресс-секретарь Amnesty International Лидия Аройо.

«Это опасный прецедент для всех, кто ищет убежище в России. Европейский союз и другие международные партнеры России должны потребовать от Москвы выполнять свои обязательства не высылать беженцев и лиц, ищущих убежище, в страны, где им могут навредить», - сказала директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холли Картнер.

По оперативным данным, Муминов был активным участником международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда в 2003 году. Во время гражданской войны в Таджикистане 1992-1994 годов Муминов исполнял обязанности муллы в отряде непримиримой оппозиции, участвовал в боевых действиях и карательных акциях против сторонников президента Таджикистана, принимал участие в незаконной транспортировке оружия, наркотиков, золота из Афганистана в Таджикистан.

После поражения исламистов в Таджикистане в 1995 году он перебрался в Узбекистан, где занимался «пропагандой идей религиозного экстремизма, выступал с призывами к вооруженному захвату власти, к погромам и насильственному выселению некоренных граждан Республики Узбекистан», сообщили в ФСБ.

Позже, в 2001 году, после привлечения ряда его соучастников к уголовной и административной ответственности, Муминов, по данным ФСБ, опасаясь задержания, покинул Узбекистан и поселился в России - городе Мичуринске Тамбовской области. «Там он установил многочисленные контакты в среде выходцев из Таджикистана и Узбекистана и вел идеологическую обработку единоверцев, проповедуя религиозный экстремизм», - подчеркнули в ФСБ.

Рустам Муминов был арестован 2 февраля 2006 года в городе Грязи Липецкой области, где он работал поваром в кафе. До переезда в Липецкую область жил в Мичуринске Тамбовской области, где в 2004 году был осужден на шесть месяцев колонии-поселения за подделку документов - использование фальшивой миграционной карты. В результате совместных мероприятий ФСБ и МВД РФ он был задержан в начале февраля этого года. На родине, в Узбекистане, ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса этого государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции на родину узбека, обвиняемого в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.