Мосгорсуд отменил решение о штрафе Проханова на 500 тысяч рублей в пользу Макаревича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Мосгорсуд отменил решение о взыскании 500 тысяч рублей с журналиста Александра Проханова в пользу музыканта Андрея Макаревича. Речь идет об иске о защите чести и достоинства, ранее выигранном Макаревичем в Савеловском суде Москвы.

Суд 18 ноября удовлетворил иск Макаревича к Проханову и газете «Известия» в связи со статьей «Певцы и подлецы», в которой Проханов утверждал будто Макаревич дал концерт в украинском городе Славянск в воинской части, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». Савеловский суд посчитал слова Проханова оскорбительными и постановил взыскать с него в пользу музыканта 500 тысяч рублей. «Известиям» суд предписал опубликовать опровержение.

Оба ответчика тогда заявили, что будут обжаловать это решение суда. Они подали апелляцию в Мосгорсуд. В итоге судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла новое - об отказе в иске, передает РИА «Новости». «Решение отменить и принять новое - в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации отказать», - огласил решение судья. Оглашена была только резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет позднее.

Как сообщает ТАСС, представитель Проханова заявил журналистам, что удовлетворен решением суда. Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано лишь в надзорной инстанции.

Напомним, выступление Макаревича на Украине состоялось 12 августа 2014 года. Музыкант выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске. После этого он подвергся резкой критике в России. По всей стране стали отменять его концерты.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт поддержкой действующей киевской власти. Сам музыкант обвинил в организации кампании своей травли первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина.

После победы в Савеловском суде Макаревич с удивлением замечал, что российский суд, оказывается, «иногда принимает правосудные решения», и обещал передать выигранные у Проханова деньги на лечение детей, пострадавших во время войны на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отменил решение о штрафе Проханова на 500 тысяч рублей в пользу Макаревича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.