Мосгорсуд отобрал новых присяжных для процесса по делу об убийстве Анны Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Мосгорсуд сформировал новую коллегию присяжных, которая займется рассмотрением дела об убийстве журналистки Анны Политковской, заседание по которому назначено на 15 января. Предыдущая коллегия была распущена после того, как несколько присяжных отказались участвовать в процессе. По словам представителя потерпевших, состав новой коллегии получился вполне сбалансированным. Кроме того, среди присяжных нет уроженцев Северного Кавказа, передает «Интерфакс».

Необходимое количество присяжных было отобрано на заседании Мосгорсуда во вторник, 14 января. Кроме 12 основных присяжных суд определил и 12 человек, которые будут запасными, на случай, если кто-либо из коллегии не сможет участвовать в процессе.

Представитель потерпевших Анна Ставицкая сообщила журналистам, что рассмотрение дела по существу назначено на 15 января. Она также прокомментировала назначение новой коллегии присяжных. По словам Ставицкой, в основном составе присутствует больше женщин, а среди потенциальных членов коллегии присяжных - больше мужчин. «Возраст у членов коллегии средний - 40-50 лет, среди присяжных есть как работающие, так и неработающие. Мы считаем, что коллегия сбалансированная», - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Также Ставицкая подчеркнула, что среди основных и запасных членов коллегии нет уроженцев республик Северного Кавказа. Отметим, что во время отбора коллегии, проходившего в закрытом для публики режиме, в здании суда произошел конфликт с участием брата подсудимых Махмудовых. Его выдворили от дверей зала суда, после чего подсудимые начали кричать и требовать от приставов соблюдения порядка. В результате несколько присяжных-женщин отказались от участия в процессе.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Отметим, что бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова уже признали виновным в содействии организации убийства Политковской и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Родственники убитой сочли наказание чересчур мягким.

По версии следствия, организатором убийства был криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов. Остальных - братьев Мухмудовых, Ибрагима и Джабраила, бывшего сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова - следователи считают соучастниками. В 2009 году всех фигурантов оправдал суд присяжных, однако позже Верховный суд отменил приговор и направил дело на доследование.

Разбирательство по делу Политковской идет медленно, рассмотрение дела в суде неоднократно откладывалось, в том числе из-за несогласия потерпевших с выбором членов коллегии присяжных и неявок адвокатов подсудимых. В ноябре 2013 года коллегия присяжных была распущена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отобрал новых присяжных для процесса по делу об убийстве Анны Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.