Мосгорсуд отправил на принудительное лечение жалобщика, зарезавшего полковника СК РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2020 года

Московский городской суд направил на принудительное лечение Сергея Григорьева из Санкт-Петербурга, который 1 октября 2019 года смертельно ранил ножом сотрудника центрального аппарата СК РФ в Москве. Нападение было совершено на глазах у ожидавших приема граждан.

Подсудимый освобожден от уголовной ответственности, так как признан невменяемым, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда. Григорьева поместят в стационар с интенсивным наблюдением.

По версии следствия, утром 1 октября Григорьев ударил ножом полковника юстиции Владислава Капустина, который занимался приемом граждан. Нападение было совершено при входе в центральный аппарат ведомства в Техническом переулке в Москве. Капустин умер в тот же день в больнице. Удар ножом ему был нанесен сзади в область позвоночника, при этом было задето сердце и аорта.

Напавшего задержали. Выяснилось, что он с 2013 года находился на учете в психоневрологическом диспансере по Невскому району Петербурга, а с 2016 года наблюдался у психиатра-нарколога. В декабре экспертиза признала петербуржца невменяемым.

После задержания Сергей Григорьев заявил, что у него отобрали квартиру, а его заявление "выкидывают". "Мою мать избили, на дорогу выставляли, квартиру отбирали. Мне что, на помойке с матерью жить? Она меня вырастила, торговала валенками, все деньги мне отдавала, и чего теперь я буду под юбкой у нее прятаться? Ну, в суде разберемся", - сказал подозреваемый.

Мать Сергея рассказала, что он неоднократно писал обращения в СК и просил разобраться с проблемами, которые возникли при продаже квартиры. "Там история странная получилась: его ввели в заблуждение по поводу продажи доли своей, он это отстаивал. Не хотел продавать, но был вынужден это сделать и просил разобраться. Я была вынуждена продать остальную долю. Видимо, не могли разобраться. У него высшее образование, учился хорошо, закончил университет водного транспорта, человек довольно-таки грамотный и эрудированный", - пояснила женщина.

Соседи рассказали, что Григорьев вел себя неадекватно. После одной из размолвок с ними мужчина исписал стены дома статьями Уголовного кодекса РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отправил на принудительное лечение жалобщика, зарезавшего полковника СК РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.