Мосгорсуд подтвердил законность ареста летчицы Савченко, которая держит голодовку больше двух месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Мосгорсуд признал законным продление до 13 мая ареста для голодающей в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко. Как пишет РАПСИ, апелляционная коллегия отклонила жалобу адвокатов украинки, которые просили освободить ее под подписку о невыезде, залог или перевести на домашний арест, для которого ей готовы предоставить жилье в украинском консульстве.

Адвокаты обращались к суду с просьбой отменить постановление суда первой инстанции, изменить меру пресечения Надежде Савченко на любую, не связанную с содержанием под стражей, а также вынести «частное определение» в отношении судьи Басманного суда Артура Карпова, допустившего грубые нарушения в отношении его подзащитной. 10 февраля Карпов продлил украинке арест до 13 мая 2015 года.

Сама Надежда Савченко в зале суда не присутствовала: она общалась с присутствующими на судебном заседании по видеосвязи из СИЗО. По словам адвоката Марка Фейгина, участие в суде далось его подзащитной нелегко: в своем Twitter Фейгин написал, что женщина часто клала на стол голову, и присовокупил соответствующее фото.

- Зоя Светова: «Письмо Путину"

В ходе слушания летчица, которая не принимает пищу уже больше двух месяцев и недавно отказалась от инъекций глюкозы, заявила, что до следующего заседания суда может не дожить, пишет УНИАН. Напомним, ранее Савченко, у которой начались проблемы с почками и желчным пузырем, заявляла, что прекратит голодание, только если ей выберут иную, более мягкую меру пресечения.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона «Айдар». В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и «других незаконно задержанных лиц». В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате «всех на всех». Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд подтвердил законность ареста летчицы Савченко, которая держит голодовку больше двух месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.