Мосгорсуд подтвердил то, что в действиях адвоката ЮКОСа Гололобова есть состав преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2004 года

Мосгорсуд подтвердил законность заключения о том, что в действиях начальника правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова есть состав преступления, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката Гололобова на заключение Симоновского суда Москвы.

Согласно статье 448 Уголовно-процессуального кодекса, существует особый порядок возбуждения уголовных дел против следователей и адвокатов.

«В ней говорится о том, что решение о возбуждении уголовных дел в отношении следователей и адвокатов принимается прокурором на основании заключения районного суда, что в действиях того или иного лица наличествует состав преступления», - сказал представитель суда.

18 ноября текущего года начальник правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов был объявлен в международный розыск. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, адвокат обвиняется в присвоении акций «Восточной нефтяной компании» на сумму более 3 млрд рублей. Гололобов в настоящее время находится за границей. Следствие убеждено, что он умышленно скрылся.

«Гололобов, бесспорно, предполагал, что следствие намерено предъявить ему обвинение, так как были проведены обыски по месту его работы и в квартире, а также получено согласие суда о возбуждении в отношении него как адвоката уголовного дела», - сказала представитель прокуратуры.

По ее словам, в последний раз Гололобов был вызван на допрос 9 октября, однако на него не явился и уехал за границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд подтвердил то, что в действиях адвоката ЮКОСа Гололобова есть состав преступления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.