Мосгорсуд приговорил украинского журналиста Сущенко к 12 годам колонии за шпионаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2018 года

Мосгорсуд 4 июня приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина Украины Романа Сущенко, признав его виновным в шпионаже в России, передает ТАСС.

«Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ («Шпионаж»), назначить наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - огласил приговор судья Олег Музыченко.

Обвинение утверждало, что 49-летний Роман Сущенко, задержанный сотрудниками ФСБ 30 сентября 2016 года, является кадровым работником главного управления военной разведки Украины и прибыл в Россию, чтобы собирать секретные сведения о деятельности вооруженных сил РФ и Росгвардии и информацию о «предположительном вторжении России на Украину», передает радио «Свобода». Сущенко был схвачен при передаче какого-то жесткого диска.

Подробности обвинения остались неизвестными: восемь из 12 томов уголовного дела имеют гриф секретности. Именно поэтому было принято решение закрыть процесс в Московском городском суде, который начался в конце марта 2018 года.

Сущенко работал в агентстве «Укринформ». Работодатель не раз заявлял, что украинец с 2002 года является его сотрудником, а с 2010 года работает собственным корреспондентом во Франции, уточняет «Новая газета». Осенью 2016-го журналист прилетел в Москву по личным делам, так как находился в отпуске, отмечали в информагенстве.

По словам бывшего адвоката Марка Фейгина, защищавшего Сущенко, он стал «жертвой провокации». В конце апреля Фейгина лишили адвокатского статуса за нецензурную лексику в соцсетях в отношении своих коллег-адвокатов и их клиентов. Сейчас Фейгин выступает в статусе общественного защитника, пишет «Медиазона».

Фейгин намерен обжаловать приговор. Об этом он написал в микроблоге Twitter. Сначала защитник планировал подать жалобу 5 июня, но потом сказал журналистам, что сделает это уже в день оглашения приговора.

МИД Украины потребовал освободить журналиста. «Выражаем протест РФ относительно незаконного приговора журналисту Сущенко. Политически мотивированное дело. Требуем освобождения», - написала спикер МИД Марьяна Беца на своей странице в Twitter.

Через несколько минут начнётся оглашение приговора украинскому журналисту Роману Сущенко в Московском городском суде. pic.twitter.com/zHLy1TUWTQ— Mark Feygin (@FeyginMark) 4 июня 2018 г.

Роман Сущенко является уроженцем Николаева. Он окончил военно-инженерное танковое училище, а позднее - Институт журналистики при Национальном Университете имени Т. Г. Шевченко. До работы в «Укринформе» Сущенко некоторое время работал в Министерстве обороны Украины. Не исключено, что именно этот факт и лег в основу обвинений в шпионаже, сообщала радиостанция RFI.

Сущенко могут обменять на Вышинского

Российские власти могут обменять осужденного Романа Сущенко на главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, полагает защитник украинца Марк Фейгин.

«Сейчас, после прозвучавшего приговора, открылись возможности дляобмена Романа Сущенко на журналиста Вышинского, который привлечен куголовной ответственности в Украине, и я считаю, что нужно сделать этонемедленно, чтобы решить эту проблему компромиссом», - заявил Фейгинв понедельник. Его слова приводит «Интерфакс».

По словам защитника, и Москва, и Киев уже двигаются в этом направлении. «Насколько, мне известно, Москва действительно желает получитьВышинского на родину, такое же желание украинское руководствовысказывает в отношении Романа Сущенко», - пояснил Фейгин.

При этом он подчеркнул, что обмен Сущенко и Вышинского «зависитот Москвы, а не от Киева».

Отвечая на вопрос, будет ли защита добиваться выдачиСущенко для отбывания наказания на Украине, Фейгин пояснил, что «вотношении этой категории лиц Конвенция о выдаче для отбывания наказанияне работает».

«Я считаю, Романа Сущенко обменяют», - заключил защитник.

Напомним, руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Его подозревают в государственной измене (ч. 1 ст. 111Уголовного кодекса Украины). 17 мая суд арестовал журналиста до середины июля.

Российские правоохранительные органы за последние несколько лет на фоне территориального конфликта и обострения отношений с Украиной неоднократно заводили уголовные дела о шпионаже в пользу этого государства. Иногда за приговорами следовал и обмен.

В частности, в октябре 2015 года бывший директор украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко был приговорен в России к шести годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. В июне 2016 года Солошенко был помилован вместе с другим осужденным в России украинцем - Геннадием Афанасьевым. Их обменяли на одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую.

Два месяца назад Юрий Солошенко скончался от тяжелой болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд приговорил украинского журналиста Сущенко к 12 годам колонии за шпионаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.