Мосгорсуд признал законным арест нотариуса Садретдинова, оправданного по делу об убийстве Хлебникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Мосгорсуд в среду признал законным арест московского нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного ранее по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, а теперь обвиняемого по новому уголовному делу в мошенничестве с квартирами.

«Постановление Замоскворецкого суда города Москвы от 12 мая, которым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении Садретдинова Фаиля, оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения», - сказала судья, оглашая постановление.

Адвокаты Садретдинова просили освободить их подзащитного из-под стражи. «Садретдинов был заключен под стражу лишь на основании тяжести обвинения. 5 мая он был оправдан судом присяжных, 6 мая присутствовал на оглашении оправдательного приговора, а в остальное время он находился по адресам, которые имеются у следствия», - заявила в суде его адвокат Елена Липцер.

По словам адвоката, в намерениях Садретдинова не было желания скрыться или повлиять на свидетелей, поскольку он даже не знал о возбуждении в отношении него 6 мая нового уголовного дела. Липцер указала на то, что загранпаспорт, который есть у Садретдинова, просрочен и не может служить основанием для утверждения, что он может скрыться.

Сам Садретдинов, участвовавший в суде посредством видеотрансляции из следственного изолятора, заявил: «Я дважды за этот период посещал Мосгорсуд. Я намеревался лечь на стационарное лечение, поскольку хронические заболевания обострились за год нахождения в СИЗО. Обо всех своих действиях я поставил в известность главу Нотариальной палаты. Это издевательство».

В свою очередь прокурор настаивал на отказе в удовлетворении жалоб, указывая на то, что мера пресечения Садретдинову избрана законно и обоснованно. «Суд принял верное и обоснованное решение, с учетом данных о личности обвиняемого», - сказала прокурор. Суд согласился с доводами прокурора, отказав адвокатам, сообщает «Интерфакс».

Замоскворецкий суд Москвы 12 мая санкционировал арест Фаиля Садретдинова. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы о заключении под стражу Садретдинова, которого прокуратура обвиняет в мошенничестве с квартирами (ч.3 ст.159 УК РФ). В постановлении Замоскворецкого суда отмечается, что Садретдинов, имея загранпаспорт, может скрыться от суда и следствия. «Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о заключении Садретдинова под стражу подлежит удовлетворению», - сказала судья, подчеркнув, что он обвиняется в совершении тяжких преступлений.

Ранее, 5 мая коллегия присяжных оправдала Фаиля Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Все трое в этот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу.

Новое уголовное дело в отношении Садретдинова было возбуждено 6 мая, а 11 мая нотариус был задержан следователями прокуратуры Москвы. По данным прокуратуры, Садретдинов, используя поддельное завещание, путем мошенничества завладел одной из квартир в Москве, принадлежащей умершей гражданке. Изучение наследственного дела покойного позволило выявить подложное завещание, удостоверенное Садретдиновым, подчеркнули в прокуратуре. Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры, документы, исследованные в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также иные доказательства, в том числе показания свидетелей, позволяют утверждать о причастности Садретдинова к мошенничеству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным арест нотариуса Садретдинова, оправданного по делу об убийстве Хлебникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.