Мосгорсуд признал законным отказ в регистрации «Парнаса». Оппозиционеры обратятся в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Мосгорсуд во вторник признал законным отказ Минюста РФ зарегистрировать «Партию народной свободы» («Парнас»), созданную в 2010 году лидерами оппозиции Борисом Немцовым (движение «Солидарность»), Владимиром Миловым (движение «Демократический выбор»), Владимиром Рыжковым (Республиканская партия России) и Михаилом Касьяновым (Российский народно-демократический союз). Как передает «Интерфакс», таким образом, кассационная жалоба партии на решение об отказе ведомства ее зарегистрировать была отклонена. Теперь партия сможет зарегистрироваться по новым правилам - только после того, как вступит в силу закон о регистрации партий, инициированный президентом Дмитрием Медведевым, передает Радио «Свобода».

Документы на регистрацию «Парнаса» были поданы 23 мая 2011 года. Однако Минюст РФ отказал, аргументируя свое решение наличием в партии в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей. Кроме того, «в уставе имелись и иные противоречия федеральным законам».

В ответ на это 15 июля партия подала в Замоскворецкий районный суд Москвы иск с требованием признать неправомерным отказ в ее регистрации. В поданном в суд иске партия назвала перечисленные Минюстом обстоятельства «надуманными и не соответствующими действительности».

Президент РФ Дмитрий Медведев вскоре после отказа Минюста зарегистрировать «Парнас» заявил, что Партия народной свободы может быть зарегистрирована, если ее создатели правильно оформят документы и уберут из нее «мертвые души». Будет ли она зарегистрирована, зависит от функционеров партии - смогут ли они нормально подготовить документы для регистрации, добавил глава государства.

16 марта Минюст выполнил поручение Медведева и предоставил ему информацию о причинах отказа в регистрации «Парнаса». Поручение разобраться, почему Минюст затягивает рассмотрение вопроса о регистрации Партии народной свободы, Дмитрий Медведев дал после встречи с представителями несистемной оппозиции 5 марта. Суть ответа президенту в Минюсте не раскрыли.

22 августа 2011 года отказ Минюста зарегистрировать «Парнас» признал законным Замоскворецкий суд Москвы. Члены «Парнаса» подали жалобу в Мосгорсуд, который в октябре того же года вернул дело в Замоскворецкий районный суд на дорассмотрение. 3 ноября 2011 года Замоскворецкий суд Москвы в очередной раз отклонил жалобу партии на отказ Минюста РФ зарегистрировать это политическое объединение.

«Парнасу» могут помочь поправки президента...

Теперь, когда Мосгорсуд не удовлетворил жалобу представителей партии, она может быть зарегистрирована уже по новым правилам - после того, как будет принят президентский законопроект о создании партий при наличии как минимум пятисот ее членов. Руководство «Парнаса» рассчитывает определиться, будет ли подавать документы в Минюст РФ на новую регистрацию в середине апреля.

«В апреле вступят в силу поправки в закон о политических партиях, и мы в середине апреля соберемся и определимся о дальнейших действиях по регистрации», - сообщил журналистам секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин. Он отметил, что, несмотря на сегодняшнее решение Мосгорсуда, в котором отказ Минюста в регистрации партии был признан законным, на данный момент некие позитивные моменты происходят.

В частности, он напомнил, что в ближайшее время может быть возвращена лицензия Республиканской партии, которой руководит один из создателей «Парнаса» Владимир Рыжков. О готовности восстановить регистрацию Республиканской партии в Минюсте заявили накануне. По словам Рыжкова, его партия станет площадкой для объединения внесистемных организаций....

или Страсбургский суд

Кроме того, руководители «Парнаса» намерены пожаловаться на Минюст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Мы обязательно подадим жалобу в ЕСПЧ по «Парнасу», - сообщил во вторник «Интерфаксу» Касьянов.

Он обратил внимание на то, что «по аналогичному делу ЕСПЧ принял положительное решение по Республиканской партии России», а также напомнил, что по поводу отказа в регистрации «в очереди в ЕСПЧ также стоит Российский народный демократический союз».

«Что касается сегодняшнего отказа, то мы были абсолютно готовы к такому решению. Мы понимаем, что власть боится объединить демократов, и «Парнасу» отказали по формальным основаниям, не имеющим ничего общего с законами России», - сказал Касьянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным отказ в регистрации «Парнаса». Оппозиционеры обратятся в Страсбург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.