Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска Навального к Киселеву и ВГТРК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Мосгорсуд в среду, 12 сентября, признал законным отказ Савеловского суда Москвы в удовлетворении иска оппозиционера Алексея Навального о защите чести и достоинства к телекомпании ВГТРК, телеведущему Дмитрию Киселеву и журналисту телеканала «Россия 1» Евгению Попову из-за сюжета об «агенте Фридоме».

«Постановление Савеловского суда Москвы от 12 июля об отказе вудовлетворении исковых требований Навального оставить без изменения,апелляционную жалобу Навального - без удовлетворения», - говорится врешении апелляционной коллегии по гражданским делам, которое цитирует «Интерфакс».

Навальный просил признать информацию, изложенную в показанном 10 апреля в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия 1» анонсе фильма «Эффект Браудера», порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. В июле судья Савеловского суда Москвы Борис Удов отказал оппозиционеру в удовлетворении требований по его иску, постановив, что «отождествление лица с лицом, названным «агент Фридом», порочащим не является».

В сюжете утверждалось, что Навальный поддерживал связь с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и вместе с ним планировал убийство юриста Сергея Магнитского. Также в нем говорилось, что он - завербованный британской разведкой MI6 «агент Фридом», работающий над «подрывом действующего конституционного строя».

На суде представитель ответчиков Елена Забралова ранее заявила, что часть из девяти высказываний, оспариваемых оппозиционером, «не относится к Навальному, часть высказываний относится к действиям иных лиц, часть высказываний не содержит порочащих сведений». Некоторые из спорных фрагментов являются оценочными суждениями, отметила она.

В апреле Навальный также направил обращение к ФСБ с просьбой проверить на подлинность «секретные документы», упомянутые в сюжете программы Дмитрия Киселева «Вести недели». В мае он получил ответ, в котором говорилось о том, что служба передала материалы по делу в Генпрокуратуру РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска Навального к Киселеву и ВГТРК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.