Мосгорсуд приступил к слушанию нового дела против Пичугина, который заявил о своей невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Мосгорсуд во вторник приступил к слушанию по существу нового уголовного дела в отношении бывшего сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийствах.

Как сообщает «Интерфакс», во вторник в суде прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего Пичугин заявил: «Ни по одному эпизоду я себя виновным не признаю».

Согласно обвинительному заключению, Пичугин вступил в преступный сговор с крупнейшим акционером ЮКОСа Леонидом Невзлиным и организовал совершение тяжких и особо тяжких преступлений - убийств и покушение на убийство.

Помимо Пичугина, на скамье подсудимых находятся еще пять обвиняемых: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Четверо из них признали свою вину частично, а именно в покушении на жизнь предпринимателя Андрея Рыбина, а также в убийстве директора торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой. В то же время пятый обвиняемый свою вину категорически отрицал.

После заявлений обвиняемых об их отношении к обвинительному заключению суд приступил к допросу потерпевших.

Первым в суде выступил супруг Корнеевой Дмитрий Корнеев. Касаясь обстоятельств убийства его супруги, он сказал: «Все было организовано МЕНАТЕПом в связи с напряженным конфликтом».

Дело состоит из 80 томов, со стороны защиты и обвинения заявлено около 1000 свидетелей.

По прогнозам адвокатов, процесс по делу займет около трех месяцев.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело.

Новые обвинения Генпрокуратура РФ предъявила Пичугину спустя две недели после оглашения приговора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд приступил к слушанию нового дела против Пичугина, который заявил о своей невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.