Мосгорсуд продлил до 11 июня срок ареста сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Мосгорсуд продлил до 11 июня срок ареста сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщила его адвокат Ксения Костромина. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ. Срок содержания под стражей Пичугина истекал 11 марта. Следующее заседание суда намечено на 15 марта.

1 марта Мосгорсуд прекратил уголовное дело по одному из эпизодов, вменяемых Пичугину. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого, которые просили прекратить дело по эпизоду с угрозой убийством за истечением срока давности.

Как утверждает Генпрокуратура, 14 марта 2002 года Пичугин угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову в Московском дворце молодежи. Как пояснил один из участников судебного процесса, статья 119 - «угроза убийством» - не относится к категории тяжких, поэтому срок давности по этой статье истекает через два года с момента совершения преступления, сообщает РИА «Новости».

Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - Ольгу Костину - в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании «Роспром» Сергея Колесова в 1998 году.

Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд продлил до 11 июня срок ареста сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.