Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности ареста Могилевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на арест Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) - фигуранта дела о неуплате налогов фирмой «Арбат Престиж». На прошлом заседании в суд поступило ходатайство о личном участии в процессе Шнайдера, в связи с чем судебное заседание было отложено. Как ожидается, Шнайдер примет участие в заседании посредством видеотрансляции из СИЗО, где он содержится.

Адвокат Шнайдера в кассационной жалобе просит признать незаконнымпостановление Останкинского суда Москвы, избравшего его подзащитному меру пресечения в виде ареста, и освободить их из-под стражи на подписку о невыезде. «Шнайдер не судим, а также на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, инкриминируемое ему деяние не относится к категории насильственных», - сообщил ранее его адвокат Александр Погонченков.

По мнению адвоката, оснований для содержания Шнайдера под стражейнет, сообщает «Интерфакс».

Между тем 11 февраля Мосгорсуд отказался освободить под залог второго фигуранта дела - главу компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова, оставив его под стражей. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы его адвокатов, просивших также признать постановление Останкинского суда, выдавшего санкцию на арест Некрасова, незаконным.

30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеруобвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов сорганизаций. Шнайдер (Могилевич) был задержан в России одновременно свладельцем сети магазинов «Арбат Престиж» Некрасовым. ПозжеОстанкинский суд выдал санкции на арест Некрасова и Могилевича.

Погонченков подтвердил, что Шнайдер неоднократно менял фамилию. «Он действительно менял фамилии, но делал это при вступлении в брак -брал фамилии жен», - сказал адвокат, добавив, что данный факт «не имеетникакого отношения к попытке Шнайдера скрыться».

Отвечая на вопрос об информации в ряде СМИ о том, что Шнайдерпринадлежит к преступным кругам, Погонченков сказал: «Такой информациия не имею. Что касается оперативной справки следствия, то там есть одиннюанс - ни одного приговора, ни в одной стране в отношении Шнайдеранет».

Между тем в США Могилевич обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. По их данным, человек, известный как Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как «Дон Сименон» и «Человек с семью лицами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности ареста Могилевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.