Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор организаторам выставки «Осторожно, религия!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2005 года

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской, осужденных ранее за разжигание религиозной вражды.

Директор музея и общественного центра имени академика Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были оштрафованы судом на 100 тыс. рублей каждый, сообщает «Интерфакс».

В предыдущий раз суд отложил рассмотрение жалобы, так как защите потребовалось время для ознакомления с возражениями, предоставленными стороной государственного обвинения.

«Мы просим приговор отменить, а дело прекратить за отсутствием состава преступления», - сообщила ранее адвокат одного из обвиняемых Анна Ставицкая.

По мнению защиты, исследованные в суде доказательства не подтверждают вину Ю. Самодурова и Л. Василовской.

Ранее суд постановил, что «экспонаты выставки носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей».

Вина Ю. Самодурова, согласно приговору, заключается в том, что он оказал техническую поддержку в обеспечении и размещении экспозиции. Вина Л. Василовской в том, что с ее участием были отобраны экспонаты, кроме того, она оказывала техническую поддержку.

Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ - возбуждение религиозной вражды, при этом исключив состав преступления, касающийся «возбуждения ненависти».

Между тем прокурор Кира Гудим просила приговорить Ю. Самодурова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а А. Михальчук и Л. Василовскую - каждую к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. При этом гособвинитель просила освободить А. Михальчук от отбывания наказания за истечением срока давности.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с организацией выставки «Осторожно, религия!» в музее имени Сахарова после того, как группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор организаторам выставки «Осторожно, религия!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.