Мосгорсуд рассмотрит жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Мосгорсуд в четверг рассмотрит кассационную жалобу защиты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Мещанского суда, продлившего ему срок содержания под стражей до 26 июня.

Как сообщила адвокат подсудимого Елена Липцер, ранее процесс был отложен в связи с тем, что Мосгорсуд захотел ознакомиться с постановлением Конституционного суда РФ, вынесенным по жалобе защиты Лебедева.

В этой жалобе адвокаты оспаривали конституционность ряда положенийУголовно-процессуального кодекса, которые регламентируют порядоксодержания под стражей обвиняемого при передаче дела в суд, передает «Интерфакс» .

Конституционный суд признал оспариваемые нормы не противоречащими основному закону страны, но дал их конституционно-правовое толкование.

КС постановил, что суд вправе по собственной инициативе рассмотретьвопрос о содержании обвиняемого под стражей, но обязан при этомзаслушать доводы сторон и предоставить подсудимому возможность высказатьсвою позицию.

В отношении Лебедева, подчеркнул адвокат, этого сделано не было. «Фактически КС признал незаконной практику Мещанского суда по отношению к Лебедеву», - сказала Липцер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд рассмотрит жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.