Мосгорсуд смягчил приговор Ильдару Дадину за нарушение правил проведения митингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Судья Московского городского суда Наталья Борисова, рассмотрев 31марта апелляционную жалобу на приговор активисту Ильдару Дадину,первому осужденному по статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушениеправил проведения митинга, сократила ему срок лишения свободы с трехлет до двух лет и шести месяцев.

Собравшиеся на заседание люди скандировали: «Позор!» Об этом сообщилав Twitter журналистка и супругаДадина с февраля 2016 года Анастасия Зотова. «Часть людейотказались уйти (из зала суда), их избивают», - написала Зотова.

Заседание суда продолжалось более шести часов, передает сайт «Радио Свобода». Ильдар Дадин не был доставлен в суд, но участвовал взаседании по видеосвязи. Он ходатайствовал об участии в процесселично, поскольку связь по видео, по мнению активиста, нарушает егоправо на конфиденциальные консультации с защитником и подачуписьменных ходатайств, а также права слушателей, однако судьяотклонила ходатайство.

Активиста пришли поддержать более 200 человек. Сам Ильдар Дадинотказался от участия в заседании, оставив за собой право на реплики ипоследнее слово и передав возможность выступать от его имени своимзащитникам: «Так как вы нарушаете мое право на участие в процессе, яне буду участвовать в этом цирке. На данный момент в цирке с участиемтак называемой судьи, которая плюет на закон, я участвовать не собираюсь», -заявил Дадин. Это произошло после того, как активист сообщил об отказеБасманного суда предоставить ему аудиозаписи заседаний и фальсификациипротоколов судьей первой инстанции Натальей Дударь. В ответ судьяБорисова потребовала, чтобы он перешел к следующему ходатайству.

В защите Дадина участвовал адвокат, вице-президент Международногосоюза адвокатов Генри Резник, который настаивал на отмене приговора:«Дело подлежит прекращению в силу малозначительности, ввиду отсутствияобщественной опасности. Есть два признака преступления - наличие вУголовном кодексе и общественная опасность деяния» (цитата по «Интерфаксу»).

Он подчеркнул, что дело Дадина «имеет большое значение», посколькупоказывает, «терпимо ли государство к выражению мнений». «Мирнымдемонстрантам не место за решеткой. Ничего в этом деле не говорит отом, что этот неправосудный приговор может остаться в силе», - заявилРезник в ходе прений. «Ваша честь, мирным демонстрантам не место зарешеткой, это оскорбление права», - заключил Резник.

Ильдар Дадин в своем последнем слове призвал суд «поступать посовести»: «Моя цель - не избежать тюрьмы, моя цель - человекомостаться», - сказал он (цитата по Twitter АнастасииЗотовой). Адвокат Марк Фейгин, защищающий украинскую летчицу НадеждуСавченко, в своем Twitter заявил, что«Восхищен мужественным поведением Ильдара Дадина на суде»: «Вот примернастоящего патриота и революционера», - считает Фейгин.

Решение суда прокомментировал в своем Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков: «Два с половиной года за мирный протест.Вместо трех. Гуманный суд. Ильдару Дадину даже не дали появиться всуде - только через тюремный телевизор. Наплевали на адвокатов, в томчисле Генри Резника, на мое ходатайство, на просьбы жены.Единственная вина Дадина в том, что он не готов идти на компромиссы ссовестью и называет вещи своими именами. Подлецов и воров теми, ктоони есть на самом деле. Между тем правду говорить легко и приятно. Инашим Пилатам предстоит вытерпеть свою головную боль до конца», -написал Дмитрий Гудков.

Рассмотрение апелляционной жалобы должно было состояться 23 марта, нооно сорвалось по процессуальным причинам. Правозащитник Лев Пономарев,руководитель движения «За права человека», 29 марта заметил в своемблоге на сайте «Эха Москвы», что на заседание собралось много людей, однако самогоИльдара Дадина не привезли из московского СИЗО в Мосгорсуд: «Заседаниеначалось в крошечном зале на пятнадцать человек и с участием Дадина повидеосвязи. В этом я вижу сознательную демонстрацию вроде «вы никто извать вас никак». То есть даже в мелочах власть подчеркивает своепревосходство - «захотим, и будет суд в маленьком зале, и вы туда непопадете. Захотим, и Дадина не привезем», - отметил Пономарев.

«Помимо того, что это демонстративное презрение, это нарушениеконституционного права Дадина на защиту - по видеосвязи плохо слышнои нет возможности консультироваться с адвокатами. Именно об этомИльдар, ссылаясь на Конституцию, и заявил суду», - указал Пономарев.

По мнению Пономарева, «фактически, Ильдар пострадал за своюпоследовательную позицию отстаивания мирного протеста»: «Раз за разомон выходил выражать свое несогласие с действиями властей - всегдамирно и без оружия. Раз за разом его задерживали, причем иногдазадерживали даже не за акцию, а за то, что хотел выяснить основаниязадержания других людей. Часто задерживали за проведение одиночныхпикетов, которые разрешены законом. В отделениях полиции он такжепоследовательно, всегда корректно, но настойчиво требовал соблюдениясвоих прав. За это его неоднократно избивали, подвергали пыткам (одинраз он провел несколько часов прикованным к решетке в «обезьяннике» вполуподвешенном состоянии). Движение требовало возбуждения уголовногодела, но после проверок основания для этого не были обнаружены. Витоге именно на Ильдара было возбуждено первое уголовное дело по этойновой антиконституционной, насквозь политической статье».

Напомним, что 7 декабря 2015 года судья Басманного суда Наталия Дударьприговорила Ильдара Дадина к трем годам колонии общего режима. Этооказалось строже, чем два года, о которых просила прокурор.

Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста политическим заключенным. В поддержку Дадина былопроведено несколько митинговв Москве и еще более чем в 20 городах в разных странах, включая США, Европу,Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд смягчил приговор Ильдару Дадину за нарушение правил проведения митингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.