Мосгорсуд смягчил приговор двум «узникам Болотной», благодаря чему один из них может избежать колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Московский городской суд принял решение смягчить приговоры двум осужденным фигурантам «болотного дела». Сергею Кривовову, приговоренному к четырем годам лишения свободы, и Ярославу Белоусову, получившему 2,5 года тюрьмы, сократили сроки на три месяца. В оправдании фигурантов суд отказал.

Мосгорсуд смягчил приговоры Кривовову и Белоусову после рассмотрения апелляционных жалоб, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего 20 июня на заседании суда рассматривались жалобы на приговоры восьми фигурантов дела. Заметим, что остальным «узникам Болотной» приговор был оставлен без изменения.

Как передает «Радио Свобода», в апелляционной жалобе адвокаты просят отменить обвинительный приговор и освободить их подзащитных - почти все фигуранты этого эпизода «болотного дела» уже около двух лет находятся в следственных изоляторах.

«Не знаю, оправдаются наши надежды или нет, но мы рассчитываем, что или всем, или кому-то хотя бы будет изменена мера пресечения, и реальный срок будет изменен на условный, - заявил адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский. - Большинство ребят уже отсидело по два года или около того. 9 июня было два года со дня ареста моего подзащитного Ярослава Белоусова. Конечно, это чрезмерный срок за то, что произошло на Болотной площади».

Один из общественных защитников подсудимых Сергей Шаров-Дэлоне написал в блоге на сайте «Комитета 6 мая» до принятия решения судом по отношению к Кривову и Белоусову. «Вряд ли эта машина даст задний ход - она на это неспособна. Единственное, на что можно надеяться, - это сокращение сроков. Если оно и будет, то скорее всего небольшое. Но даже два-три месяца имеют значение. Для двоих фигурантов - Ярослава Белоусова и Артема Савелова - это критически важно. Их срок близок к завершению, и, если его сократить, их не успеют этапировать: оформление документов и доставка в колонию занимают несколько месяцев», - заявил он.

Напомним, что 24 февраля 2014 года суд вынес приговоры восьми фигурантам «болотного дела». Александра Наумова (Духанина) получила условное наказание - 3 года 3 месяца без права менять место жительства, Андрей Барабанов - 3 года 7 месяцев, Степан Зимин - 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов - 2 года 6 месяцев, Сергей Кривов - 4 года, Артем Савелов - 2 года 7 месяцев, Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев, Денис Луцкевич - 3 года 6 месяцев.

После объявления приговора в Москве прошли акции протеста. В ходе митингов полиция задержала более 400 человек, не согласных с приговором по «болотному делу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд смягчил приговор двум «узникам Болотной», благодаря чему один из них может избежать колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.