Мосгорсуд урезал в четыре раза сумму взыскания по иску судей к журналу The New Times за статью о плагиате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Мосгорсуд в четыре раза уменьшил сумму компенсации, которую журналистке издания The New Times Зое Световой предстоит выплатить за публикацию статьи о плагиате в диссертации судьи упомянутой инстанции Дмитрия Гордеюка. Иск о «защите чести, достоинства и иных нематериальных благ» был подан в ноябре 2013 года Гордеюком и судьей в отставке Юрием Беспаловым.

Первоначально суд обязал Светову выплатить истцам 1,1 млн рублей. Но вслед за этим защита ответчицы подала апелляционную жалобу, которую Мосгорсуд удовлетворил. В результате сумма взыскания по иску с журнала The New Times в пользу судей была снижена с 1,1 млн рублей до 240 тысяч, сообщил «Интерфаксу» представитель журнала.

В качестве ответчиков по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации судей Мосгорсуда были названы журнал The New Times и журналистка Зоя Светова, статья которой «Плагиаторы в мантиях» от 11 ноября и стала поводом для гражданского иска.

В обернувшемся судебным разбирательством материале говорилось, что в кандидатской диссертации Гордеюка «Место жительства ребенка: проблемы теории и практики» активисты «Диссернета» обнаружили серьезные заимствования из работы его научного руководителя - Беспалова. На 56 страницах из 118 были обнаружены места, скопированные из работы Беспалова.

«Клевета, распространенная тиражом 253 800 экземпляров, нанесла ущерб нашей чести и достоинству», - говорилось в исковом заявлении. В то же время в самом издании напомнили, что тираж The New Times - 50 000 экземпляров.

Стоит напомнить, что в декабре 2013 года Басманный суд Москвы взыскал в общей сложности 410 тысяч рублей с «Новой газеты» по аналогичному иску. Трое судей Мосгорсуда (помимо Гордеюка с Беспаловым, также Ильшат Аббазов) подали иск о защите чести и достоинства кизданию. Поводом для иска судей стала публикация «Ваш плагиат, Ваша честь?» от 9 ноября. В ней авторы статьи также писали о плагиате в научных работах судей.

При этом суд частично удовлетворил требования Аббазова, оспаривавшего публикацию его фотографии в качестве иллюстрации к статье о плагиате. «НГ» признала ошибку в публикации, пообещала разместить официальные опровержения и принесла официальные извинения со стороны редакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд урезал в четыре раза сумму взыскания по иску судей к журналу The New Times за статью о плагиате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.