Мосгорсуд 17 мая рассмотрит жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Мосгорсуд 17 мая рассмотрит кассационные жалобы защиты на приговор по второму уголовному делу против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщила пресс-секретарь суда Анна Усачева журналистам в среду. Она напомнила, что данное уголовное дело поступило в Мосгорсуд 25 апреля, передает «Интерфакс».

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Хамовнический суд свои замечания на протоколы заседаний по второму процессу. По словам защитников, в замечаниях указывается, что в протокол не было занесено содержание практически всех заявлении и ходатайств защитников осужденных.

Судья Виктор Данилкин, осудивший Ходорковского и Лебедева по «второму делу ЮКОСа», должен был рассмотреть замечания их адвокатов на протокол судебного заседания и отправить все материалы в Мосгорсуд.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и к13,5 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти, а учитывая первое уголовное дело - к 14 годам. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года. Защита Ходорковского и Лебедева считает, что приговор по второму делу ЮКОСа был написан не председательствовавшим в процессе судьей Данилкиным, а «спущен» из Мосгорсуда.

Между тем, 18 февраля президиум Мосгорсуда признал законным последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествовавшее вынесению им приговора по второму делу. 15 апреля Верховный суд РФ отменил решение о продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествующее вынесению им второго приговора (с 17 августа до 17 ноября 2010 года).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд 17 мая рассмотрит жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.