Москалькова отчиталась о возбуждении в Чечне 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

В Чечне возбуждено 18 уголовных дел по фактам исчезновения граждан, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в среду, 20 сентября, в Instagram со ссылкой на следственные органы республики. Хотя в сообщении нет ни слова «геи», ни упоминаний «Новой газеты», речь идет о публикациях «Новой газеты» об исчезновении геев.

«Есть уголовные дела, есть и расследование по 18 из 31 человека в списке. По двум гражданам естьинформация о том, что они умерли естественной смертью», - написала Москалькова и отметила, что будет проверять эту информацию.

«Еще двое, которых считали убитыми, живы. Мне обещали попросить их приехать», - добавила она. «Просила об этом очень настойчиво, особенно следственное управление по СКФО, по каждому обращению, связанному с непонятным исчезновением людей, без вести пропавших, возбудить уголовное дело и провести расследование», - сообщила омбудсмен.

Сотрудник аппарата уполномоченного останется в Чечне для проверки всех материалов и выяснения судьбы каждого из упоминавшихся в публикациях «Новой газеты» гомосексуалов или «подозреваемых» в гомосексуальной ориентации граждан.

В начале сентября Москалькова сообщила, что вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании и пытках которых в связи с их ориентацией писала «Новая газета». В конце июня она говорила, что ни одной жалобы не получала.

«Новая газета» в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а позже обнародоваласвидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне. По данным газеты, их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждаяраскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались послетого, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

После газетных публикаций в Чечне неоднократно и на всех уровнях - от местных правозащитников до руководства - опровергали сам факт существования в республике геев. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев назвал эти сообщения «грязными провокациями», поскольку  «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может».

В апреле президент РФ Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой чеченский лидер пожаловался на «провокационные статьи» в российских СМИ о массовых задержаниях геев в Чечне, а Союз журналистов Чечни в июле обвинил независимые от Кадырова СМИ в «болезненном пристрастии к выявлению мнимых преступлений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москалькова отчиталась о возбуждении в Чечне 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.