Москалькова поддержала ограничения, которые не дадут Навальному баллотироваться в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Человек, который признан судом как совершивший опасное деяние, не может наравне с другими кандидатами участвовать в избирательном процессе, он должен добиться своей реабилитации - такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия 24».

«Человек, который признан судом как совершивший общественно опасное деяние, - то есть в глазах общества это человек, совершивший зло, вершивший несправедливость, - вряд ли может участвовать со всеми другими. Пусть он, если считает, что осужден несправедливо, используя все механизмы, сначала добивается своей реабилитации, отмены приговора. Это возможно. Но с обвинительным приговором участвовать наравне с другими в избирательном процессе - очень спорный вопрос», - заявила Москалькова.

Алексей Навальный - политик, оппозиционер, создатель Фонда борьбы с коррупцией - 13 декабря 2016 года объявил о намерении принять участие в президентских выборах 2018 года. Однако 8 февраля Ленинский суд Кирова признал Навального виновным в хищении денег «Кировлеса» после нового рассмотрения дела и приговорил к пяти годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей, в связи с чем оппозиционер лишился права на участие в выборах.

По мнению адвокатов, Навальный не имеет права участвовать в президентских выборах. Защита политика обжаловала вердикт, а сам он заявил, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным ему условным приговором по делу «Кировлеса». По его словам, право быть избранным согласно Конституции РФ есть у любого гражданина, который не содержится в местах лишения свободы по решению суда.

Накануне «Коммерсант» писал, что в «Единой России» якобы заявили, что в праймериз по отбору кандидатов в депутаты региональных заксобраний и гордум смогут участвовать и кандидаты с судимостью. Однако позднее первый замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский опроверг эти сведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москалькова поддержала ограничения, которые не дадут Навальному баллотироваться в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.