Москва: Главари банды скинхедов получили по 10 лет колонии общего режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор главарям банды скинхедов, совершивших три десятка убийств и нападений на людей неславянской внешности в Москве. Организаторы банды Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет колонии общего режима. Суд принял во внимание то, что обвиняемые на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия.

Остальным обвиняемым суд дал от шести до двадцати лет колонии, учитывая их возраст и степень участия в убийствах. Двое подсудимых были оправданы, поскольку один из эпизодов следствию не удалось доказать. Самый большой срок – 20 лет в колонии строгого режима – получил обвиняемый Роман Кузин. 12 лет заключения в колонии строгого режима получил Виталий Никитин, которого взяли под стражу в зале суда. По девять лет проведут в заключении Иван Китайкин и Александр Аникин. На шесть лет колонии осужден еще один участник нападений Денис Лавриненков. 20-летняя Светлана Аввакумова и 15-летний Николай Дагаев были оправданы.

Суд присяжных признал банду Артура Рыно виновной в 32 нападениях на неславян еще 2 декабря. Девятерых подростков обвиняли в 20 убийствах и 12 покушениях на убийство на национальной почве. Только двое из молодых людей достигли совершеннолетия к моменту ареста. Организаторами преступной группировки были признаны 17-летний Артур Рыно и его ровесник Павел Скачевский. Также в группу скинхедов-убийц, по версии следствия, входили 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 20-летняя Светлана Аввакумова и 15-летний Николай Дагаев.

Во время следствия Рыно признался в 37 убийствах, однако его участие в некоторых преступлениях доказано не было. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, организаторам группировки Артуру Рыно и Павлу Скачевскому присяжные отказали в снисхождении. Остальным пятерым подсудимым присяжные просили вынести минимальное наказание по тем статьям УК России, по которым их обвиняют.

Арестовать членов банды удалось после очередного нападения на предпринимателя из Армении Карена Абрамяна весной 2007 года. Ему нацисты нанесли более 20 ножевых ранений.

В процессе расследования Рыно рассказал, что так или иначе участвовал в убийстве 37 человек. Как писала газета «Время новостей», на вопрос, признают ли лидеры банды свою вину, они ответили: «Не особо», сообщает Infox.ru..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва: Главари банды скинхедов получили по 10 лет колонии общего режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.