Москва: На международной встрече по Сирии необходимо обсуждать возможность переговоров конфликтующих сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Москва считает, что на международной встрече по Сирии необходимо обсуждать возможность переговоров конфликтующих сторон, а не навязывать чьи-то решения сирийской проблемы извне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«На международной встрече, которую сейчас все обсуждают, должна быть правильная повестка дня. Надо не вмешиваться в сирийские дела извне, не предрекать договоренности, которые должны быть достигнуты самими сирийцами, а усадить их за стол переговоров», - сказал он.

Лавров подчеркнул, что для выполнения плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана необходимо действовать синхронно как оппозиции, так и правительству Сирии. По его словам, выполнять пункты плана Аннана необходимо под контролем наблюдателей ООН, число которых при необходимости может быть увеличено.

Ранее со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД РФ сообщалось, что международная конференция по Сирии состоится в Женеве 30 июня.

Как заявлял ранее глава МИД России, среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены СБ ООН, все соседи Сирии (Ирак, Турция, Иордания, Ливан), а также ключевые игроки региона (Саудовская Аравия, Катар, Иран) и международные организации (Лига арабских государств, Евросоюз), передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва: На международной встрече по Сирии необходимо обсуждать возможность переговоров конфликтующих сторон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.