Москва «побелела»: метро «Площадь революции» украсили белыми цветами. На Красной Удальцов и Немцов раздали листовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2012 года

Несколько человек с белыми лентами и бантами вышли на станцию столичной подземки «Площадь Революции» и украсили её белыми цветами и шариками, передает «Интерфакс». Позже акция протеста переместилась на Красную площадь, которую не закрыли для посещений. В числе прочих туда пришёл и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционер Борис Немцов, раздававшие желающим оппозиционные листовки. А вот Евгению Чирикову задержали.

Удальцов также предложил провести акцию «Белая Госдума» 11 апреля, когда премьер-министр Владимир Путин будет отчитываться перед депутатами о деятельности правительства.

На площадь вышли и «нашисты» в форме советской Красной Армии. Они слаженно пели «Катюшу», пытаясь заглушить «Интернационал», который затянули люди с белой символикой.

Прогулка небольших групп с белой символикой продолжается уже несколько часов. Полиция в происходящее не вмешивается. Во флешмобе участвует около ста человек.

Как сообщает «Интерфакс», на площади задержали лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову - она установила там палатку. Сотрудники полиции забрали палатку и вскоре после этого задержали саму Чирикову. Собравшиеся активисты начали скандировать: «Свободу!» и «Позор!» Красочную галерею, запечатлевшую момент задержания, публикует Ridus.

Позднее пресс-служба ГУ МВД сообщила, что в отношении Чириковой и ещё двоих активистов-палаточников составлены протоколы по статье «мелкое хулиганство», и их обяжут явиться в суд.

1 апреля, по данным ГУ МВД России по Москве, свыше 50 человек были задержаны на Манежной площади за попытку проведения подобной несанкционированной акции. Активисты планировали провести массовый флешмоб на Красной площади с белыми лентами на одежде, однако сделать им это не удалось - все входы на площадь были ограждены металлическими барьерами.

В метро

По сообщению агентства, в акции на «Площади Революции» участвовали до трех десятков человек - с белыми цветами, белыми лентами на одежде и белыми бантами. Многие скульптуры, установленные на станции метро, украшены белыми гвоздиками и розами.

Сотрудники полиции призывали собравшихся не скапливаться на станции и выходить в город.

Портал Ridus ведет прямую трансляцию акции из метро.

«Интерфакс» сообщает, что полиция предпринимала попытки «выдавить» собравшихся в город, но на трансляции этого не видно. Также сообщается о том, что полиция задержала молодого человека в маске Гая Фокса. Также были задержаны молодые люди, пытавшиеся расклеить на стенде информации объявления о предстоящем «Марше миллионов» 6 мая.

Ранее сообщалось о планах оппозиционно настроенных пользователей социальных сетей провести флешмоб «Белое метро» на станциях «Площадь Революции», «Охотный ряд» и «Театральная». Планировались подобные акции и на центральных площадях города. Ждут оппозиционеров и на Красной площади.

Полиция в воскресенье усилила меры безопасности в центре Москвы: в районе Красной площади и Площади Революции дежурит большое количество полицейских, стоят не менее 10 полицейских автобусов. Все входы на Красную площадь перекрыты металлическими заграждениями, через которые осуществляется вход и выход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва «побелела»: метро «Площадь революции» украсили белыми цветами. На Красной Удальцов и Немцов раздали листовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.