Москва боится признать Арцах стороной карабахского конфликта?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Официальная Москва считает невозможным называть Нагорный Карабах стороной переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил начальник Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин на встрече с журналистами Южного и Северного Кавказа. В противном случае, по его словам, может возникнуть неконструктивная атмосфера в переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Насколько я понимаю сейчас, действительно, Ереван раньше в своих условиях выдвигал обязательное участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Заявлялось, что должно быть три стороны. Но это было на этапе, когда, в основном, в Армении считали, что Карабах должен быть обязательно частью Армении, либо совершенно независимым государством», - подчеркнул он. Однако, по его словам, «потом взгляды изменились, и при некоторых президентах, я не буду называть имен, было решено, что лучше обойтись без этого, потому что это создает неконструктивную атмосферу.

«Две стороны могут договориться, а вот в такой конфигурации из трех сторон договориться будет просто невозможно. Я также понимаю, что частью внутриармянской дискуссии на эту тему является то, что Карабах все равно является частью выработки политической позиции на этих переговорах, и есть возможность отразить этот факт в обновленных Мадридских принципах… ведь, без сомнения, Карабах принимает участие в выработке этой политической платформы. Но напрямую назвать его стороной переговоров, просто невозможно, поскольку Азербайджан считает, что это его неотъемлемая территория, и, ни одно соглашение, ни один документ не выйдет в какой-либо иной форме», - подчеркнул .Келин, передают азербайджанские СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва боится признать Арцах стороной карабахского конфликта?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.