Москва в ЕСПЧ отвергла иск Тбилиси о войне 2008 года, объяснив: Южная Осетия не входит в ее юрисдикцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Россия и Грузия представили свои финальные аргументы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), который решает, принимать ли к рассмотрению жалобу Тбилиси на действия Москвы в ходе августовской войны 2008 года. Российская сторона утверждает, что не имеет никакого отношения к фактам, которые Грузия пытается опротестовать, и что быть ответчиком за происходившее на территории Южной Осетии она не может.

Публичные слушания состоялись в Страсбурге в четверг. Согласно иску, который был подан еще 11 августа 2008 года, Тбилиси обвиняет Россию в нарушении пяти статей Европейской конвенции о правах человека - 2 (о праве на жизнь), 3 (о запрете пыток и негуманного обращения), 5 (о праве на свободу и безопасность), 8 (о праве на защиту частной и семейной жизни) и 13 (о праве на эффективные средства правовой защиты).

Кроме того, Москве предъявлены претензии в связи с нарушением в ходе боевых действий статей 1 и 2 протокола № 1 к Конвенции, защищающих право на собственность и право на обучение, а также статьи 2 протокола № 4, защищающей право свободного передвижения, пишет «Газета.ru».

Россия считает, что обвинения Грузии безосновательны и что российские войска во время войны 2008 года защищали мирных жителей Южной Осетии от грузинской агрессии. Представитель РФ в Европейском суде Георгий Матюшкин заявляет, что, напав на Цхинвали, Грузия сама нарушила принципы международного права. Если бы не это нападение, «не было бы никаких нарушений прав человека ни на территории Южной Осетии и Абхазии, ни на территории собственно Грузии», говорит он.

Матюшкин призвал суд считать иск Грузии неприемлемым «за отсутствием территории Южной Осетии и Абхазии в пределах юрисдикции России». По его словам, Россия никогда не имела того уровня контроля над территориями двух республик, который «позволил бы возложить на Москву ответственность за действия военнослужащих, милиционеров или гражданских лиц Южной Осетии и Абхазии».

Действия же российских войск на территории Грузии, по его словам, полностью соответствовали требованиям законов войны и не выходили за рамки Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны и протокола № 1 к ней от 8 июня 1977 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

Как отмечает «Газета.ru», помимо Матюшкина российскую сторону представляли британские адвокаты Майкл Свейнтсон и Морис Мендельсон, а также россиянин Христофор Иванян и команда из более чем десяти помощников. Они нанимались Москвой и для защиты в другом громком процессе в ЕСПЧ «ЮКОС против России», который 20 сентября частично признал ответственность государства за нарушения права на собственность и на справедливое правосудие в ходе «дела ЮКОСа».

Грузинская сторона, которую представляли замглавы Минюста Тина Бурджалиани, представитель при ЕСПЧ Леван Месхорадзе и два их британских советника, сочла российские аргументы неубедительными. «Мы доказываем, что именно Россия ответственна за то, что происходит на оккупированной ею территории другого государства, где находятся ее войска», - заявила Бурджалиани.

Месхорадзе, в свою очередь, высказал на грузинском ТВ уверенность, что доводы российской стороны услышаны не будут. Российские власти были «авторами, которые спланировали и осуществили свою политику», сказал дипломат.

После публичных слушаний в четверг суд будет работать в закрытом режиме, сообщает «Голос Америки». По словам британского адвоката Бена Эмерсона, который представляет в суде интересы Грузии, понадобится несколько месяцев для того, чтобы ЕСПЧ принял решение о приемлемости иска.

Если суд признает иск Грузии приемлемым, будет назначена дата слушаний дела по существу и соответствующее решение будет вынесено только на последующем этапе.

Грузинский иск марте 2009 был передан для ответа российскому правительству, которое представило аргументы в свою защиту. Ранее Международный суд в Гааге отказался принимать его к рассмотрению, сочтя его вне своей компетенции.

Это второй межгосударственный иск Грузии к России. Первый она внесла в 2007 году в связи с массовой депортацией этнических грузин из РФ в 2006-2007 годах после ареста грузинскими правоохранителями российских офицеров по обвинению в шпионаже. ЕСПЧ признал данную жалобу приемлемой, и на данном этапе дело находится в процессе рассмотрения по существу.

Помимо этого в Европейском суде ждут рассмотрения более 2 тысяч исков, поданные в частном порядке против государств - участников войны 2008 года. 1712 из них поданы в отношении Тбилиси, 208 - в отношении Москвы, а в 20 жалобах претензии предъявлены правительствам обеих стран. В декабре прошлого года ЕСПЧ приостановил производство еще по 1549 искам в отношении Грузии, так как не смог получить требуемых разъяснений от адвокатов истцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва в ЕСПЧ отвергла иск Тбилиси о войне 2008 года, объяснив: Южная Осетия не входит в ее юрисдикцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.