Москва в 10 раз увеличит штрафы за нарушения в содержании домов и территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

В Москве резко увеличат штрафы за ненадлежащее содержание домов и правонарушения в области благоустройства. Соответствующие поправки в городской административный кодекс одобрила в среду в первом чтении Мосгордума.

Представляя документ, руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин указал на то, что "размеры административных штрафов в настоящее время неэффективны", передает ИТАР-ТАСС.

Так, по его словам, в 2011 году число обращений жителей по вопросам ненадлежащей эксплуатации жилищного фонда по сравнению с 2010 годом увеличилось на 43,4%. В 1,5-2 раза увеличилось число наложенных штрафов. В 2010 году за нарушения в сфере благоустройства и содержания зданий контролирующими органами наложено 15 тысяч штрафов, в 2011 - свыше 23 тысяч, а только за первое полугодие 2012 года - почти 15 тысяч штрафов.

"Увеличение количества административных правонарушений в данной сфере продолжается, несмотря на применение во многих случаях максимальных размеров административных штрафов", - отметил чиновник. При этом, по его словам, имеются статистические данные о повторном совершении правонарушений теми же лицами после привлечения их к административной ответственности, зачастую - многократно в течение года. Некоторые юридические лица привлекаются к ответственности в среднем каждую неделю.

В соответствии с законопроектом верхний предел штрафов за нарушения правил санитарного содержания территорий, уборки территорий предлагается увеличить с 20 до 200 тысяч рублей для организаций, и с пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц. Штрафы за нарушения внешнего вида и содержания нежилых зданий, ограждений, водоемов могут быть увеличены с 3-5 тысяч до 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и с 5-10 тысяч до 50-100 тысяч рублей - для организаций.

За непринятие мер по очистке крыш от снега и удаления наростов льда на владельцев объектов нежилого фонда могут быть наложены штрафы до 100 тысяч рублей, при нынешнем верхнем пределе 30 тысяч рублей.

Увеличатся санкции и за другие правонарушения в сфере благоустройства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва в 10 раз увеличит штрафы за нарушения в содержании домов и территорий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.