Москва готовится к диалогу с Обамой, игнорируя администрацию Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Москва, по-видимому, не намерена вести политические переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока на пост президента США не придет Барак Обама, пишет газета «Коммерсант». Это вновь подтвердил фактический провал состоявшегося накануне визита в Россию заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, считает издание.

Отношения новых президентов РФ и США вряд ли будут такими подчеркнуто дружескими, какими были у Буша и Путина, отмечают американские политологи. Кроме того, Обама не собирается отказываться от создания противоракетных баз в Европе, против создания которых резко выступает Москва. Изменятся ли российско-американские отношения, зависит в основном от Кремля, указывают наблюдатели.

- Россия отказалась сотрудничать с США в сфере ПРО - [#1 Обама вряд ли окажется сговорчивее Буша]

Визит бывшего посла США в России Уильяма Бернса должен был стать весьма насыщенным. Он встречался c министром иностранных дел Сергеем Лавровым, советником президента Сергеем Приходько, министром финансов Алексеем Кудриным, заместителем руководителя аппарата правительства Юрием Ушаковым и замглавы МИДа Сергеем Рябковым. Одной из тем обсуждения должен был стать новый раунд переговоров по ПРО, намеченный на декабрь.

Однако в последнее время российские власти демонстративно отказывались от контактов с уходящей американской администрацией, предпочитая отложить решение всех вопросов до инаугурации Барака Обамы, напоминает издание. Не стал исключением и прием, оказанный Бернсу.

Россия отклонила последние предложения США по сотрудничеству в сфере ПРО и будет разговаривать по этому вопросу уже с новой американской администрацией Барака Обамы, заявил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный источник в Кремле. «Нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения (размещения ПРО в Европе), исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США», - отметил источник.

Замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков заявил, что «обе стороны заинтересованы, чтобы пауза», возникшая при смене администрации США «не была совершенно пустой». В ближайшее время пройдут переговоры по СНВ, а также по экономическим вопросам, пообещал он. А вот про очередной раунд переговоров по ПРО Ушаков не упомянул.

Обама вряд ли окажется сговорчивее Буша

Очевидно, что расчет Москвы заключается в том, что будущий президент Барак Обама в вопросе ПРО будет более сговорчивым. В целом, однако, Барак Обама поддерживает идею противоракетного щита против Ирана, хотя и «выражает сомнения по поводу технической осуществимости этого проекта», пояснил Стивен Сестанович, эксперт американского совета по международным отношениям.

«Развертывание ПРО будет осуществлено скорее всего только в том случае, если возникнет очевидная угроза со стороны Ирана. И в этом случае даже если российские военные продолжат кричать о том, что даже небольшое число ракет-перехватчиков является смертельной угрозой России, уже намного меньше людей станут их слушать», - указал политолог.

Изменятся ли российско-американские отношения после инаугурации Барака Обамы, прежде всего зависит от поведения Москвы, считает Ким Холмс, вице-президент фонда Heritage. «Есть ощущение, что конфронтация с США — это как раз то, чего хотят российские власти. Это делает Владимира Путина более популярным в стране, Россия выглядит от этого более сильным игроком на мировой арене, наконец, ее начинают бояться европейцы».

«И если российское руководство захочет конфронтации, то так оно и будет... Может быть, это и не холодная война, но уже не партнерство»,— констатирует Холмс.

Теплые отношения, которые раньше при любой возможности старались демонстрировать президенты США и России, наверняка останутся в прошлом. Барак Обама — намного более сдержанный человек, чем Джордж Буш, и вряд ли стоит ожидать, что он также быстро и легко подружится с Дмитрием Медведевым.

«Политика Джорджа Буша была невразумительной», отмечает Холмс. С одной стороны, он приглашал Владимира Путина на рыбалку, называл своим другом, а с другой, США лоббировали вступление Грузии в НАТО. «Если у нас с Россией проблемы, не имеет смысла притворяться, делать вид, что видишь душу Путина», - указывает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва готовится к диалогу с Обамой, игнорируя администрацию Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.