Москва готовится к священному месяцу Рамадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

В ночь на первое сентября мусульмане всего мира вступают в священный месяц Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine). По поверью, именно в этот месяц Всевышний ниспослал верующим Коран (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine).

Потому этот месяц особо почитаем приверженцами ислама. Он является для верующих периодом поста, воздержания от приема пищи и питья весь световой день, месяцем молитв и ночных бдений с чтением Корана. В то же время это и месяц сближения, дружбы, прощения обид и прекращения вражды, время проявления смирения, добра, милосердия, единения всего мусульманского мира с приверженцами других монотеистических религий, отмечает в своей сегодняшней публикации « Татар-информ».

Во всем мусульманском мире месяцу Рамадан посвящаются различные религиозно-культурные и благотворительные акции, массовые угощения и т. п. Готовятся к нему и мусульмане Москвы. В частности, Совет муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) совместно с фондом «Надежда» при поддержке Правительства Москвы вновь (третий год подряд) откроют на Поклонной горе, вблизи Мемориальной мечети, «Шатер Рамадана». Кроме совместной трапезы - ифтар — для всех желающих, в Шатре, который вмещает до 400 человек, будет организована обширная культурная программа для гостей, включающая в себя фильмы, презентации, конкурсы, песни и т.д.

Особенностью акции является также и то, что каждый день «Шатра Рамадана» планируется посвятить национальной культуре, духовным традициям одной из республик стран СНГ и России, в том числе Татарстана, на активное участие которого, как заявили организаторы Шатра корреспонденту агентства «Татар-информ», Совет муфтиев России и фонд «Надежда» возлагают большие надежды.

Шатер будет функционировать с 15 по 29 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва готовится к священному месяцу Рамадан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.