Москва готовит ответные санкции против ЕС: Медведев поручил подготовить соответствующие предложения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил вице-премьера, главу аппарата правительства РФ Сергея Приходько подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер в связи с продлением санкций со стороны ЕС.

«С учетом того, что Европейский союз продлил на полгода санкции против Российской Федерации, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны Российской Федерации. Ну и соответствующее постановление правительства, которым устанавливаются категории продукции, объектов внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры», — сказал Медведев, обращаясь к вице-премьеру Приходько.

Совет ЕС на уровне глав МИД 22 июня продлил срок действия экономических санкции в отношении России на 6 месяцев - до 31 января 2016 года. Об этом сообщила представитель Европейской службы внешних действий ЕС Сьюзан Киефер.

«Решение о продлении ограничительных мер принято», - сказала она.

«Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь минских договоренностей», - отметила представитель внешнеполитической службы.

Это решение было принято без обсуждения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение ЕС продлить санкции, назвал его необоснованным и незаконным. По его словам, хотя Москва и не является инициатором санкционной политики, в данном случае будет «действовать исходя из принципа взаимности».

МИД РФ заявил, что в Брюсселе намеренно замалчивают тот факт, что пролонгация ограничительных мер против РФ повлечет потерю сотнями тысяч, а то и миллионами европейцев своих рабочих мест.

«Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций. При этом в Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а, по некоторым оценкам, и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест», — говорится в комментарии российского министерства.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что санкции ЕС формируют «тепличные условия» для российского сельского хозяйства.

«Своим решением продлить санкции на полгода Евросоюз формирует «тепличные условия» для развития российского АПК. При беспрецедентной государственной поддержке пружина санкций выстрелит в пользу России», — сказал глава Минсельхоза РФ. По его мнению, «эффект получится синергетический: к краткосрочным успехам в отечественном сельском хозяйстве теперь добавятся и среднесрочные — от тех проектов, результативность которых можно получить спустя время», сообщает РИА Новости.

«Отрасль научилась жить в условиях санкций, и любой подобный кризис делает ее только сильнее, наращивание объемов производства по тем сельхозпродуктам, которых Россия производит недостаточно, должно достичь своих максимумов к 2020 году», — напомнил планы министерства Ткачев.

«Мы четко понимаем, что делать, представляем дорожную карту, я абсолютно уверен, что мы накормим себя и уже думаем об экспорте», — добавил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва готовит ответные санкции против ЕС: Медведев поручил подготовить соответствующие предложения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.