Москва грозит Минску «правовыми механизмами» в случае нарушения транзита газа в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

Россия задействует международные правовые механизмы в случае угрозы транзиту энергоресурсов через Белоруссию, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в субботу журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Если у нас возникнут опасения, связанные с прерыванием транзита, мы задействуем международные правовые механизмы раннего предупреждения, которые существуют между Россией и Евросоюзом», - сказал Шматко, комментируя заявление по белорусско-российским газовым отношениям, сделанное накануне первым замминистра энергетики Белоруссии Эдуардом Товпенцом.

Товпенец заявил, что долг Белоруссии за газ равен долгу «Газпрома» за транзит - оба составляют около 200 миллионов долларов. При этом он не исключил, что возможные санкции со стороны России «зацепят вопросы транзита».

«Не могу поверить, что это ответственное заявление ответственного человека», - сказал Шматко.

В то же время Шматко уверен, что российско-белорусский газовый инцидент будет разрешен в самое ближайшее время без применения международных механизмов. «Мы исходим из того, что наши компании решат этот вопрос всамое ближайшее время без каких-либо инцидентов», - сказал он, отметив, что пока оснований для применения международных механизмов урегулирования нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва грозит Минску «правовыми механизмами» в случае нарушения транзита газа в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.