Москва добивается экстрадиции опального бизнесмена Михаила Гуцериева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, покинувшего Россию в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов. Следственный комитет (СК) при МВД РФ располагает информацией о том, что Гуцериев, который обвиняется по «делу «Русснефти», находится в Великобритании и периодически выезжает в Азербайджан. В связи с этим СК МВД РФ наладил работу с британской и азербайджанской сторонами, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцириева.

«Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно», - заявил в среду заместитель главы СК при МВД РФ Олег Логунов. Он добавил, что в настоящее время расследование «дела «Русснефти», по которому проходят четверо обвиняемых, завершено. Дело в отношении одного из обвиняемых - Курочкина - направлено в суд, передает ИТАР-ТАСС.

А трое обвиняемых - глава компании Михаил Гуцериев, старший вице-президент Сергей Бахир и глава дочернего предприятия «Ульяновскнефть» Игорь Еланский, скрылись от следствия и находятся в международном розыске. Суд заочно выдал санкцию на их арест. «Как только мы их получим, они смогут ознакомиться с материалами дела, оно тоже будет направлено в судебные органы», - отметил представитель СК при МВД РФ.

Состояние Михаила Гуцериева журнал Forbes в своем последнем списке оценил в 3 млрд долларов. 30 июля он сложил с себя обязанности президента «Русснефти» и заявил, что вынужден оставить бизнес. Было объявлено, что он «временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ». Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него «развернута кампания травли». Наблюдатели прямо связали продажу с тем, что Гуцериев не хочет повторить судьбу Ходорковского.

Письмо Гуцериева было опубликовано 30 июля на сайте «Русснефти», однако через несколько часов снято — согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске. «Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления», — заявил Гуцериев новостным агентствам. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого «политического аспекта».

После того, как Гуцериев выехал из России, опасаясь судебного преследования, 24 августа его объявили в международный розыск в связи с неуплатой налогов и незаконной предпринимательской деятельностью.

31 июля 2007 года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ наложил арест на все акции компании «Русснефть» в рамках уголовного дела против ее экс-руководителя. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Аналогичные обвинения были предъявлены его компаньонамКурочкину, Бахиру и Еланскому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва добивается экстрадиции опального бизнесмена Михаила Гуцериева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.