Москва ждет от Лондона пояснений по предполагаемому покушению на Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Британский посол Энтони Брентон был вызван в четверг в МИД РФ, где ему заявили, что Москва ждет официальных разъяснений в связи с недавними сообщениями британских СМИ об аресте россиянина по подозрению в планировавшемся покушении на предпринимателя Бориса Березовского.

«В случае, если речь идет о газетных спекуляциях, российская сторона вправе рассчитывать на их официальное публичное опровержение», - подчеркивается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

«Если же британская сторона располагает какими-либодоказательствами преступных умыслов задержанного, и если ондействительно является россиянином, то возникает законный вопрос, почемубританские правоохранительные органы, депортировав из страныподозреваемого в намерении совершить преступление, не только непоставили об этом в известность российские власти, но даже не сообщили им его имя», - говорится в сообщении.

«Российская сторона продолжает настаивать на полученииисчерпывающих разъяснений на этот счет, а также гарантий, что такие действия британских властей не создают угрозу безопасности российских граждан», - подчеркивают в МИД РФ.

МИД Великобритании через некоторое время передаст по дипломатическим каналам свой ответ на запрос российского МИД о деталях покушения на бизнесмена Бориса Березовского, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Форин-офиса.

«Мы можем подтвердить, что у посла была встреча в министерстве иностранныхдел в Москве. Мы не обсуждаем детали этой встречи. Мы дадим ответминистерству иностранных дел (России) через некоторое время», - сказалпредставитель британского внешнеполитического ведомства.

Ранее британские СМИ сообщали, что в Великобритании задержан подозреваемыйв подготовке покушения на Бориса Березовского. Позднее стало известно, что21 июня Скотланд-Ярд задержал некоего мужчину в центре Лондона поподозрению в подготовке убийства. Позже, 23 июня, он был освобожден безпредъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей длядепортации из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва ждет от Лондона пояснений по предполагаемому покушению на Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.