Москва заняла первое место среди европейских городов по ставкам доходности коммерческой недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Международная консалтинговая компания Knight Frank проанализировала рынки коммерческой недвижимости в крупнейших европейских столицах. Сравнительный анализ включал три сегмента ? офисы премиум-класса, складскую и торговую недвижимость. В качестве критериев использовались такие параметры, как ставки аренды и уровень доходности объектов коммерческой недвижимости, говорится в пресс-релизе компании.

В офисном сегменте Москва заняла второе место по величине ставок аренды ? 1358 евро за 1 кв. метр в год. По данному показателю российская столица уступила только Лондону, где 1 кв. метр аренды офисной недвижимости в 2007 году превысил 1607 евро в год. На третьем месте оказался Париж (840 евро за 1 кв. метр в год).

При этом по уровню доходности офисной недвижимости премиум ?класса Москва уверенно лидирует среди рынков европейских городов. В 2007 году ставка капитализации для офисов класса А в российской столице составила 8%. На втором месте по данному показателю ? Будапешт (6,25%), на третьем ? Лиссабон (6,00%).

В секторе торговой недвижимости Москва попала в десятку лидеров. По итогам 2007 года средняя величина арендных ставок в московских торговых центрах составила 1 426 евро за 1 кв. метр в год. По данному показателю Москва занимает 9 место среди крупнейших европейских городов. На первом месте ? Лондон (6 426 евро за 1 кв. метр), на втором месте ? Дублин (4 500 евро), на третьем ? Эдинбург (2 560 евро).

При этом по уровню доходности торговой недвижимости Москва опережает все европейские города, представленные в рейтинге. По итогам 2007 года ставка доходности в этом секторе составила 8,00%. Второе место делят Прага и Будапешт (6,25%), третье ? Эдинбург (5,75%).

В секторе складской недвижимости Москва и Стокгольм разделили 6 место. Средние ставки аренды складских комплексов класса А в российской столице в 2007 году достигли отметки 100 евро за 1 кв. метр в год. По уровню доходности рынок складской недвижимости Москвы опередил другие европейские города ? 9,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва заняла первое место среди европейских городов по ставкам доходности коммерческой недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.