Москва и Анкара ведут переговоры об облегчении визового режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Россия и Турция ведут переговоры об облегчении визового режима. Об этом заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым.

«Переговоры об облегчении визового режима идут. Это даже не переговоры, а контакты, обмен мнениями. Мы еще не обозначали какие-то конкретные даты, но мы высказываем нашу позицию, наши желания, наши ожидания. И идет искренний диалог», — сказал он.

По словам турецкого дипломата, этот вопрос может быть обсужден на встрече лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана 9 августа в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

«Если будут какие-то подвижки в этом отношении, мы были бы очень рады. Наша позиция заключается в том, что турецкие граждане должны узнавать Россию, а русские — еще лучше познакомиться с Турцией», — сказал Ярдым.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

С 1 января 2016 года РФ рядом нормативных актов ввела запрет на поставку из Турции продовольствия, в частности, овощей, фруктов, мясного сырья и цветов, приостановила действие безвизового режима с Турцией, ограничила трудовую деятельность турецких граждан в России.

27 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота. 29 июня стало известно, что президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о встрече.

Ранее стало известно, что встреча Путина и Эрдогана состоится 8 августа в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Анкара ведут переговоры об облегчении визового режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.