Москва и Анкара — двойная задача для Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2006 года

В конце 2006 года у Европейского Союза сложились непростые отношения с его двумя большими восточными соседями: Россией и Турцией, пишет газета Le Monde. С одной страной ЕС стремится заключить новое соглашение о партнерстве, но наталкивается на отказ ратифицировать энергетическую хартию, которая могла бы способствовать открытию рынка страны. С другой страной ЕС пытается успешно завершить переговоры об ее вступлении в Евросоюз, но этому мешает неурегулированный вопрос в отношении Кипра, поскольку Анкара так и не открыла свои аэропорты и морские порты для кипрских самолетов и судов, несмотря на подписанный протокол о таможенном союзе. Как отмечает в своем последнем исследовании Чарльз Грант, директор британского Центра европейской реформы, у России и Турции много общего. И та и другая страна одной ногой стоят в Азии, а другой в Европе, от их культурных столиц (Санкт-Петербурга и Стамбула) до Запада «рукой подать», а политические столицы (Москва и Анкара) расположены внутри страны. Обе страны испытывают сомнения по поводу своей европейской идентичности, на которой настаивают их модернистские круги, и которую отвергают традиционалисты.

Разобщенность стран-членов Евросоюза сковывает его действия. Он разрывается между жесткой позицией одних государств и снисходительностью других, и в результате то ведет себя непримиримо, то проявляет гибкость, так как главной задачей для него является четко обозначить вопросы, по которым наблюдаются разногласия, но не доводить дела до разрыва отношений. Действительно, оба государства не являются удобными партнерами, они усложняют жизнь Евросоюзу, ведут себя высокомерно, порою даже провокационно. В отношении ЕС они стали выступать единым фронтом. За последние пять лет связи между этими странами, которые когда-то враждебно относились друг другу, упрочились.

Это сближение совпало с усилением антиевропейских настроений, которые не благоприятствуют возобновлению диалога. Поэтому ЕС должен найти способ восстановить доверительные отношения с обоими соседями. На данный момент ни Турция, ни Россия, кажется, не расположены идти на уступки. Чтобы выйти из этого тупика, европейцам понадобится все их мастерство и решимость. Станет ли Турция членом Евросоюза, или нет, но окончательной целью европейцев является создание на границе с мусульманским миром зоны мира и сотрудничества. Анкара и Москва могут сыграть важную роль в реализации этого плана. Но он сможет осуществиться, только если Турция и Россия будут тесно вовлечены в европейскую политику, пишет InoСМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Анкара - двойная задача для Евросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.