Москва и Вашингтон не будут выносить на публику случаи нарушения перемирия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Госсекретарь США Джон Керри рассказал о новых договоренностях с Россией по Сирии, среди которых — отказ публично обсуждать сведения о предполагаемых нарушениях режима прекращения огня и совместно работать над их устранением.

Глава Госдепартамента США Джон Керри рассказал, что договорился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым не обсуждать предполагаемые нарушения режима прекращения огня в Сирии. Об этом госсекретарь США заявил в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В частности, Керри рассказал, что разговаривал с Лавровым, и они договорились не «спорить публично» по поводу поступающих сведений о предполагаемых нарушениях перемирия с той или иной стороны.

Глава Госдепа подчеркнул, что все поступающие сведения будут тщательно изучены. «Мы будем отслеживать каждое предполагаемое нарушение и работать еще тщательнее, чтобы выстроить модель, которая поможет нам гарантировать, что военные действия направлены исключительно против «Джебхат ан-Нусра» и «Исламского государства»», — сказал Керри.

22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции. Это первое перемирие, о котором удалось договориться за пять лет войны.

Перемирие вступило в силу 27 февраля в полночь по местному времени. Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта в Сирии, за исключением террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Вашингтон не будут выносить на публику случаи нарушения перемирия в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.