Москва и Петербург готовятся к крупным акциям протеста 15 сентября: поданы заявки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Власти Москвы рассматривают четыре заявки на проведение митингов и шествий 15 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу столичного Департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

«Нам поступило четыре заявки на проведение митингов и шествий 15 сентября. Три заявки - это митинги с шествиями и демонстрациями, одна заявка - только митинг. Мы рассмотри эти заявки и, как положено, через три рабочих дня дадим ответ», - сказал собеседник агентства.

В пятницу утром стало известно, что оппозиция подала заявку в московскую мэрию на проведение третьего «Марша миллионов» 15 сентября, который пройдет под лозунгом «За досрочные выборы! Против репрессий!».

Акцию планируется провести в виде шествия и митинга с предполагаемым количеством участников до 50 тысяч человек. Оппозиционеры намерены начать шествие в 14:00 (сбор участников с 13:00) от Белорусского вокзала, пройти по Тверской улице и завершить его митингом на Боровицкой площади, который начнется в 16:00.

Тем временем в Северной столице властям от общественных организаций поданы сразу две заявки на проведение 15 сентября «Марша миллионов». Как сообщили «Интерфаксу» в петербургском отделении партии ПАРНАС, в четверг в Смольный была подана заявка на проведение «Марша миллионов» по трем маршрутам. Местом начала марша оппозиция предполагает сделать Большой концертный зал «Октябрьский». Организаторы акции предложат Смольному следующие варианты движения колонны: по улице Жуковского, далее - по Литейному проспекту к площади Ленина; по улице Жуковского, затем - по улице Белинского и далее - к Конюшенной площади; на Марсово поле.

По словам собеседника агентства, участие в акции, помимо представителей ПАРНАСа, примут активисты «Другой России»,«Солидарности», «Национал-демократической партии» и «Рот Фронта». Заявленная численность участников - до десяти тысяч человек.

Вместе с тем, по словам представителя ЛГБТ-организации «Выход», еще одна заявка на проведение «Марша миллионов» в ближайшее время будет подана в Смольный от оргкомитета «Демократический Петербург». Мероприятие, численностью до десяти тысяч человек, также планируется провести в центральной части города. Среди участников - «Лига избирательниц», «Христианские демократы», «Либертарианская партия», «Российское социалистическое движение», «Народно-трудовой союз», «Студенческое действие», «Молодежная правозащитная группа».

«Проведение сразу двух аналогичных акций - продолжение тенденции (раскола среди общественных организаций Санкт-Петербурга), которая наметилась еще зимой. Осенний политический сезон мы планировали начать с чистого листа, но, к сожалению, этого не получилось. Тем не менее на численности нашей акции это не скажется. Однако данные события создают общий негативный фон в СМИ (вокруг готовящейся акции и оппозиции)», - подчеркнул представитель ПАРНАСа Андрей Дмитриев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Петербург готовятся к крупным акциям протеста 15 сентября: поданы заявки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.