Москва и Санкт-Петербург больше не считаются стабильными регионами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2009 года

Ситуация в развитых регионах России ухудшается, констатировал Минрегиона по результатам февральского мониторинга. Если в январе к стабильно развивающимся министерство причисляло 26 субъектов Федерации, то по итогам февраля их оказалось в два раза меньше. Группу стабильных покинули, например, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, сообщают «Ведомости».

Наибольшее уменьшение сводного индекса произошло (среди крупных регионов) в Москве - на 0,232 балла (индекс рассчитывался из объемов производства, строительства, розничного товарооборота, задолженности по зарплате, потребления электроэнергии, безработицы и доходов бюджетов).

Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта - она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей. Упали налоговые поступления (на 43%) и в целом доходы городской казны - столица недополучила 34,3% от запланированного (в среднем по России доходы выросли на 4,2%). В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть».

Состояние экономики в Москве все равно значительно лучше, чем в других регионах, говорит представитель Минрегиона. Но кризис затронул и ее - островков стабильности не осталось.

Вице-мэр Москвы Юрий Росляк считает, что Минрегион сгущает краски по поводу налоговых поступлений в столице. А вот в строительстве действительно проблемы - сейчас стройки идут только за счет средств бюджета, а частные инвестпроекты приостановлены.

В Петербурге сильно упали доходы населения - на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом (падение на 5,9-15%), в Московской - с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион.

Кроме того, Московская область слишком оптимистично оценивает свои доходы, говорится в мониторинге. По расчетам Минрегиона, бюджет области разбалансирован на 98,9 млрд рублей, а региональная администрация надеется остаться в плюсе и планирует профицит в 8 млрд рублей.

Основное падение производства в столицах действительно произошло в феврале, говорит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. Но сейчас ситуация выравнивается, экономика этих регионов достаточно диверсифицирована, чтобы справиться с кризисом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Санкт-Петербург больше не считаются стабильными регионами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.