Москва ликвидировала комиссию по «точечной» застройке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Московская межведомственная комиссия (МВК) по "точечной" застройке прекращает свою работу, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в столичном стройкомплексе.

Комиссия была создана в конце лета 2007 года после серии протестов москвичей, недовольных уплотнением городских дворов и скверов коммерческими объектами. Задача комиссии заключалась в упорядочении деятельности органов исполнительной власти и городских организаций по выполнению инвестиционных строительных программ столицы. Решение о ликвидации комиссии было принято на ее последнем заседании, которое состоялось 15 апреля этого года, сообщил представитель стройкомплекса.

По его словам, с 2007 по 2010 год комиссия по "точечной" застройке собиралась 43 раза, на ее рассмотрение было вынесено 1015 объектов. "Наиболее активно МВК работала в 2007 и 2008 годах, когда вопрос о "точечной" застройке стоял в Москве наиболее остро", - рассказал собеседник агентства.

Однако в последние два года активность москвичей резко снизилась. В 2009 году МВК собиралась всего четыре раза. По словам собеседника агентства, в августе 2009 года состоялись публичные слушания по проектам генерального плана и правил землепользования и застройки. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции 22 апреля заявил, что по всем замечаниям, которые высказали граждане на публичных слушаниях, была проведена детальная работа. Большинство проблемных вопросов решены путем поиска компромисса между инвесторами и жителями, сказал тогда Кузьмин.

Представитель стройкомплекса добавил, что в дальнейшем судьбой объектов, которые имеют признаки "точечных", будет заниматься городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки. Она была создана в 2009 году, и ее полномочия полностью совпадают с функциями МВК, подчеркнул он. Роспуск МВК по "точечной" застройке, в первую очередь, продиктован желанием столичной администрации исключить размывание и дублирование функций новой структуры. Новую горкомиссию возглавляет глава стройкомплекса Владимир Ресин, сказал собеседник агентства. С 2009 года комиссия собиралась 16 раз, из них девять раз в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва ликвидировала комиссию по "точечной" застройке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.