Москва может предоставить Асаду политическое убежище?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

США уговаривают Россию предоставить политическое убежище президенту Сирии Башару Асаду, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах.

По словам источника издания, Москва не намерена держаться за Асада любой ценой. «Мы не защищаем Асада. Президент Сирии упустил время. Шансов на то, что он удержится, немного - процентов 10. Не против мы и сирийской оппозиции. Но мы против внешнего вооруженного вмешательства в Сирию», - заявил он.

При этом в Москве отмечают, что об уходе президента должны договориться сами сирийцы, как это произошло с главой Йемена Али Абдуллой Салехом. Однако у противников Асада с этим серьезные проблемы. Положение может изменить приезд на будущей неделе на переговоры в Москву делегации сирийских оппозиционеров во главе с известным политиком Мишелем Кило. По мнению экспертов, именно он может стать компромиссной фигурой, вокруг которой объединятся противники Асада.

«Москва может предоставить Асаду политическое убежище, если поймет, что Запад не готов дать сирийскому лидеру и его семье гарантии безопасности», - заявил изданию старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников. Не исключил эксперт и того, что «Москва проведет переговоры с Белоруссией и, чтобы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, уговорит Минск приютить Асада, Александр Лукашенко к этому вполне готов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва может предоставить Асаду политическое убежище?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.