Москва может спасти остров, ставший налоговым раем для олигархов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Москва просит спасти остров, ставший налоговым раем для олигархов. «Деньги есть», - говорит с улыбкой Владимир Путин Жозе Мануэлю Баррозу и Херману Ван Ромпею, лидерам Европейского союза. Деньги для спасения Кипра есть, но они в Москве, пишет газета Corriere della Sera.

Маленькое государство Кипр - член ЕС и еврозоны просит у Брюсселя 11,5 млрд евро, чтобы помочь своим банкам. Но русские уже вложили в эти банки в два раза больше - 21 млрд евро, пишет газета. В кипрские банки каждый второй евро поступает из России, и Путин уже предоставил президенту Кипра, коммунисту Димитрису Кристофиасу 2,5-миллиардный кредит. Со временем ожидается поступление из Москвы займа в 5 млрд, цитирует статью InoPressa.

Но Путин тут же подчеркивает: «Мы не хотим вмешиваться... это дело Европы - помогать члену ЕС». Он также не исключает, что Москва «могла бы внести свой вклад» в спасение ЕС.

На этой фразе и закончился 30-й саммит ЕС-Россия. Все понимали, что эта встреча будет полна противоречий и взаимных упреков. Но в конечном итоге получилось стенка на стенку. Дуэль шла почти по всем вопросам: от энергетической безопасности до экспорта живых свиней. В новом году переговоры продолжатся.

Напомним, о том, что Россия не исключает возможности финансовой помощи Кипру, заявил 21 декабря президент Владимир Путин по итогам переговоров с руководством ЕС.

Он отметил, что «дело не в деньгах, дело в условиях и в системных мерах». По словам президента, власти России исходят из того, что европейские партнеры должны сформулировать определенные отношения внутри своего собственного сообщества, передает «Прайм».

Ранее министр финансов России Антон Силуанов выразил мнение, что, скорее всего, российский кредит не потребуется, так как Кипр уже договорился с европейскими организациями по поводу того, чтобы получать финансирование под определенные условия.

Между тем в конце ноября Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ в совместном обращении сообщили, что окончательное решение по финансовой помощи Кипру от европейских кредиторов может состояться не раньше, чем через несколько недель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва может спасти остров, ставший налоговым раем для олигархов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.